В администрации района прошел круглый стол, посвященный межнациональным отношениям

Сегодня, в преддверии Дня народного единства, в малом зале администрации Вологодского района состоялся круглый стол на тему «Реализация ФГОС общего образования. Формирование гармонизации межнациональных отношений». Модератором заседания выступила заместитель руководителя администрации Вологодского района Татьяна Артемьева.

Участниками мероприятия стали представители администрации муниципалитета, управления образования администрации района, специалисты МКУ ВМР «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций», руководители образовательных организаций, педагоги – всего более 30 человек.

Первым с докладом выступил Иван Попов, доцент кафедры всеобщей истории и социально – экономических дисциплин исторического факультета Вологодского государственного университета. Он представил участникам круглого стола несколько историй, повествующих о прошлом России и, конечно, о единении русского народа, гражданской сознательности и гражданской ответственности. «Участвовать в жизни страны, в сохранении культурного наследия, хранить традиции – это то, что мы называем гражданским единением», - отметил в своём выступлении Иван Дмитриевич.

Кроме собственно истории, на круглом столе поднимались такие темы, как формирование межнационального согласия и толерантности при работе с детьми в современных условиях, работа с семьей по формированию толерантности к людям другой национальности, формирование гармонизации межнациональных отношений на уроках истории и обществознания и другие. Наверное, самым интересным стал доклад ученика 10 класса Новленской средней школы Марата Насрулаева, который наглядно продемонстрировал особенности национальных костюмов и сравнил их характеристики.

После выступлений всех докладчиков участники круглого стола обменялись мнениями по поднятым темам. Итогом заседания стало принятие резолюции.

02.11.2016