Вологодский район отметил День народного единства

В преддверии Дня народного единства в большом зале администрации Вологодского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому всенародному празднику. Участниками стали глава Вологодского района Леонид Черняев, член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Вологодской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Николай Тихомиров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Вологодской области Сергей Жестянников, начальник государственного правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин.

Также участие в празднике приняли главы сельских поселений Вологодского района, Почетные граждане, активисты и общественные деятели, представители общественных организаций, руководители учреждений и предприятий района, ученики школ района.

«Для такой страны, как Россия, с ее многонациональным составом, народностями, культурами этот праздник приобретает истинно масштабный и глубокий смысл. Единство народного духа, способность объединиться в трудное время – это великая сила русского народа, сила русской земли. Сегодня в этом зале собрались люди самых разных профессий, возрастов и национальностей. Но все мы, подобно нашим предкам в те далекие времена, работаем в одном направлении, все поддерживаем друг друга, трудимся для одной общей цели – процветания и развития родного края», - отметил в приветственном слове глава района.

В рамках мероприятия Леонид Черняев вручил благодарственные письма учителю русского языка и литературы Березниковской школы Елене Рогалевой, майору внутренней службы, МЧС России по Вологодской области Валерию Соколову, старшему прапорщику внутренней службы ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Вологодской области» Владимиру Юренскому. Кроме того, заслуженные награды получили победители конкурса «Самая красивая деревня Вологодского района».

Благодарственный адрес от главы района был вручен и национальной династии – семье Агасиевых, которая поселилась в Вологодском районе более 30 лет назад. За это время Вологодчина стала для них вторым домом.

Символично, что в преддверии Дня народного единства юные жители Вологодского района получили паспорта граждан Российской Федерации из рук Николая Тихомирова.

Нельзя было не отметить и ещё одного достойного человека – участкового Вологодского района Александра Опасина, победившего в областном конкурсе «Народный участковый». Поздравительный адрес ему вручил Сергей Жестянников.

Также из рук Сергея Геннадиевича, как человека, который личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, трое школьников Вологодского района получили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Такие знаки отличия были вручены ученику Сосновской средней школы Денису Сапарееву и двум ученицам Первомайской средней школы, воспитанницам Детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Вологодского муниципального района Алине Тельтевской и Юлии Бугаевой. К слову, Алина является членом сборной команды Вологодского района по полиатлону, лыжным гонкам, биатлону, девушка выполнила 1 спортивный разряд по биатлону. Юлия тоже является членом сборной команды Вологодского района по полиатлону и биатлону.

Также Сергей Жестянников вручил благодарственные письма за работу по профилактике правонарушений и плодотворное сотрудничество с ОМВД по охране общественного порядка главе Марковского поселения Михаилу Тютину и заместителю главы Спасского поселения Зинаиде Уткиной.

Украшением праздника стали выступления солистов и творческих коллективов.

03.11.2016

Фото