Летняя оздоровительная кампания

На базе образовательных учреждений открыто 33 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдыхает 735 детей. Каждый лагерь реализует свою образовательно-оздоровительную программу. Содержание программы отражает все направления воспитания: спортивно-оздоровительное,спортивно-туристское, эколого-краеведческое, трудовое, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое.

Традиционно день открытия лагерей совпадает с Днем защиты детей. 1 июня 2012 года прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. В 6 поселках района (п.Федотово, п.Сосновка, п.Огарково, с.Кубенское, с.Новленское, п.Майский) были организованы: конкурсно-игровые программы, спортивные соревнования «Веселые старты», конкурс рисунков на асфальте.

В этот же день состоялся прием главой Вологодского муниципального района победителей или призеров конкурсов районного, областного, межрегионального и всероссийского уровня.

Ежедневно проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: зарядка, занятия в спортивных кружках и секциях, подвижные игры на свежем воздухе, что способствует укреплению здоровья и правильному питанию. И даже проливной дождь не помешал проведению межлагерных споротивных соревнований «Малые олимпийские игры», организованные на базе МБОУ ВМР «Ермаковская средняя общеобразовательная школа» 8 июня 2012 года.

Большое внимание уделяется изучению государственных символов, изучению истории России. Во всех лагерях прошли мероприятия, посвященные Дню России: игра-путешествие «Я – гражданин Российской Федерации», конкурс – защита символов своего лагеря, конкурс рисунков «Тихая моя родина», конкурс чтецов «Пою о России», викторины по истории страны и района и др.

Впервые в лагерях прошел единый день экологической безопасности. Школьники продолжаютработу поблагоустройству цветников, помогаютветеранам войны итруда на приусадебныхучастках. Трудовыедесанты проводили и на пришкольныйучасток: пололи грядки, рыхлилиземлю, поливали. Участники экологических и эколого-краеведческих лагерей на практике в полевых условиях знакомятся с флорой и фауной родного края, приобретают первые исследовательские навыки и умения. 8 июня 2012 года совместно с отделом окружающей среды и экологии администрации Вологодского муниципального района провели слет экологических лагерей. Большую помощь в организации слета оказывают специалисты Вологодского лесхоза. В конкурсно-игровой форме юные экологи имели возможность показать свои экологические знания и практико-экспериментальные умения в конкурсе «Разработка и защита экологической тропы», «Описание природного объекта», реализации проекта «Моя клумба», выставке плакатов «Защитим природу сами». С большим интересом участники слета участвовали в веселых экологических стартах и игре «Экологический марафон».

9 июня юные экологи МБОУ ВМР «Огарковская средняя общеобразовательная школа» приняли участие в благоустройстве территории Лисицинского карьера. Акция посвящалась Международному дню очистки водоемов.

В рамках образовательно-оздоровительной программы в оздоровительных лагерях проводилась большая профилактическая работа по правилам дорожного движения и противопожарной безопасности. В лагерях прошли День безопасности ДТП и День пожарной безопасности. Итоги работы по данному направлению подвели 15 июня 2012 года на межлагерной игре «Мы за безопасность», которая проходила на базе МБОУ ВМР «Присухонская основная общеобразовательная школа». В подготовке и проведении игры принимали участие специалисты МЧС по Вологодскому району, ОВД ГИБДД по Вологодскому району, ВДПО Вологодской области и члены отряда юных инспекторов движения образовательного учреждения.

Лагерная смена подходит к концу. Но впереди еще много интересных дел: работа в ремонтных бригадах, путешествия по родному краю, экскурсии по памятным и историческим местам. Летняя пора – благодатная пора для отдыха, оздоровления и познания нового.

21.06.2012