Районный слет молодежного актива Вологодского муниципального района «МАВР».

21-22 июля 2012 года состоялся пятый юбилейный районный слёт молодёжного актива Вологодского муниципального района «МАВР», в Старосельском сельском поселении, за деревней Лягалово, на территории, прилегающей к Чудотворному источнику Николая Угодника. Слет проходил в формате палаточного лагеря.

На тождественной части слета присутствовали почетные гости: Глава Вологодского муниципального района – Александр Васильевич Гордеев, депутат Законодательного собрания Вологодской области – Марина Васильевна Денисова, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области – Анна Васильевна Евпак, заместитель главы района-начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и организационных вопросов – Антон Павлович Тараканов.

После торжественного открытия слета состоялся «круглый стол с главой района», на вопросы молодежи отвечали глава района А.В.Гордеев, депутат ЗСО М.В.Денисова, заместитель главы района А.П.Тараканов, глава Прилукского с/п Д.П.Новиков.

Формат лагеря носил не только развлекательный характер, программа слета включила в себя учебные занятия и тренинги (Лекции для начинающих предпринимателей в рамках реализации областной программы «Ты предприниматель» Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области, учебное занятие «Навыки эффективных людей» - лектор Евгений Перов, депутат Вологодской городской Думы, учебное занятие «Выборы. Местное самоуправление»-Заместитель Председателя территориальной избирательной комиссии Тихомирова Н.Н.,«Православие. Вопросы и ответы» - отец Алексей Сорокин, ректор Вологодского православного духовного училища)

В рамках слета прошли образовательные секции о которых было сказано выше. Многих ребят заинтересовала та информация, которая им была предложена преподавателями. Особый интерес вызвала секция «Выборы.Местное самоуправление», которую вела заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Вологодского муниципального района Н.Н.Тихомирова. На ее учебное занятие пришла масса народа, и даже ребята, игравшие в волейбол, оставили мяч, чтобы включиться в горячую дискуссию с Наталией Николаевной Тихомировой. Вопросы звучали самые разные – удобные и не очень. Как стать главой? Как пойти в депутаты? Что для этого необходимо? Таких вопросов было множество, что только побудило Наталию Николаевну к ответу на них, никто из организаторов не ожидал, что именно эта тема так затронет молодежь, и что Наталия Николаевна завоюет почти 2 часа времени ребят, хотя по программе на секцию было выделено 30 минут, но вопросы сыпались без остановки и дискуссия развернулась как на теледебатах.

В 2012 году оргкомитетом районного слета «МАВР» принято решение каждый год менять территорию расположения ежегодного слета. Четыре года «МАВР» проводился в Сосновском с/п в д. Молитвино на реке Ёма, нынче для слета выбрано Старосельское поселение, за д.Лягалово, возле Святого источника Николая Чудотворца. С целью общественно-полезного дела – субботника на прилегающей к источнику территории силами молодежного актива района.

В 2012 году слет расширил географию участников палаточного лагеря, в слете приняло участие более 130 человек из Сосновского, Прилукского, Кубенского, Семенковского, Новленского, Старосельского, Майского, Лесковского сельских поселений Вологодского района, г. Вологды и Вашкинского муниципального района.

По общему зачету всех конкурсных заданий слета были выявлены победители слета: 3 место: Прилукское сельское поселение, команда «Лоботрясы», 2 место: Лесковское сельское поселение и г.Вологда, команда «Дети йети», 1 место: Старосельское сельское поселение, команда «Зарница». Команды награждены дипломами и ценными подарками (туристический инвентарь).

Организаторами слёта являются управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского муниципального района и общественная организация «Молодёжный актив Вологодского муниципального района» - «МАВР».

24.07.2012