Противодействие коррупции - на особом контроле

Заседание Совета по противодействию коррупции прошло в администрации Вологодского района. В нем принял участие председатель Совета, руководитель администрации Игорь Быков, представители органов власти, правоохранительных органов и общественники.

На заседании обсуждалась работа по противодействию коррупции, которая ведется на территории района.

В частности, на повестке было предоставление сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих.

Особое внимание уделяется сфере закупок. Электронные аукционы являются самой прозрачной и эффективной формой размещения муниципального заказа. Только в текущем году по результатам аукционов на капитальный ремонт объектов по решению Градостроительного совета при Губернаторе области получена экономия в среднем 30,6%. А это 48,5 млн. рублей, которые будут дополнительно направлены на строительство сетей газоснабжения и водоснабжения, капитальный ремонт объектов образования, культуры, спорта и улично-дорожной сети, на улучшение качества питьевой воды.

В районе активно ведется работа по информированию граждан: в частности, выпускаются памятки, буклеты и брошюры о противодействии коррупции. В поселениях установлены информационные стенды с соответствующей информацией.

Сейчас в Вологодском районе работает и горячая линия: по телефону 76-27-96 можно сообщить о каких-либо коррупционных проявлениях. Еще одним инструментом обратной связи являются ящики «доверия», которые появятся во всех сельских поселениях. В них также можно оставить сообщения о фактах коррупции.

По словам Игоря Быкова, предупреждение коррупционных нарушений остается важнейшим направлением работы администрации. От этого зависит доверие жителей района к органам власти.

04.06.2019