Районный бюджет сохранит социальную направленность

В Вологодском районе продолжается работа над проектом районного бюджета на 2020 год.

В администрации уже прошел ряд совещаний, на которых обсуждался основной финансовый документ района. В частности, прошли публичные слушания с привлечением представителей общественности: к разговору могли подключиться все заинтересованные жители.

Бюджет 2020 года сохраняет социальную направленность, основная часть расходов – образование, культура, физическая культура и спорт. Значительные средства будут направлены на ремонт объектов социальной сферы, строительство спортивных объектов. Все меры социальной поддержки будут сохранены на уровне 2018 года. Речь идет о компенсации транспортных расходов молодым педагогам, стипендиях «целевикам», доплатах молодым специалистам. Эти меры уже продемонстрировали свою эффективность: ЦРБ отмечает положительную кадровую динамику – в этом году на работу вышли 8 врачей, 13 специалистов среднего звена. Однако укомплектованность медиками не достигает 100%, и работу в этом направлении нужно продолжать. В частности, улучшению кадровой ситуации в медицине может помочь возведение ФАПов с жилыми помещениями. Не будет уменьшен и уровень грантовой поддержки общественных организаций. Конкретные механизмы работы будут обсуждаться в феврале.

В бюджете на 2020 год на ремонты в Майской и Ермаковской школах запланировано 8,4 млн рублей. 17 млн рублей будет выделено на строительство пришкольных спортплощадок в Заре, Непотягове, Огаркове и Уткине. 2,5 млн рублей заложено на ремонт спортивных залов в Огарковской и Сосновской школах. Это планы 2020 года. На 2021­2022 годы планируются ремонты еще 4 школьных залов (Васильевское, Надеево, Дубровское и Заря). Эти решения были приняты на прошедшем Градсовете при губернаторе.

По проекту «Сельская биб­лиотека» Кубенской районной библиотеке будет выделено 1,5 млн руб. на ремонт и технику, по проекту «Сельский Дом культуры» 2,3 млн – ремонт ДК в Новленском. Запланировано и выделение средств на текущее содержание усадьбы Куркино. Сейчас там завершаются работы по монтажу системы отопления.

Отдельное внимание – инфраструктуре. В 2020 году почти в 2 раза (до 40 млн рублей в год) планируется увеличить финансирование казенного учреждения по ремонту дорог. С ново­го года ДРСУ будет обсуживать дополнительно Майское поселение, протяженность дорог вырастет пропорционально. В планах – закупка техники: грейдера, экскаватора, МТЗ. Свой парк позволит обслуживать дороги быстрее, качественнее и в конечном итоге дешевле.

Более 11 млн руб планируется выделить на борьбу с борщевиком. Этот вопрос нужно решать в первую очередь в Кубенском, Подлесном и Старосельском поселениях.

«Сделать район комфортным для жителей – такую задачу ставлю перед собой и коллегами. Поэтому на рабочих совещаниях по бюджету на 2020 год речь в первую очередь идет о максимально эффективном расходовании средств. Здесь важно не только закрыть самые актуальные и проблемные вопросы, но и четко видеть перспективу развития наших территорий. Также мы готовим новые предложения на будущий Градостроительный совет, это реальный механизм развития территорий», – подчеркнул глава Вологодского района Сергей Жестянников.

12.12.2019