Новая автолавка доставит продукты в отдаленные деревни Вологодского района

Сегодня, 17 декабря, состоялся первый выезд новой автолавки для выездной торговли в Новленское сельское поселение Вологодского района.

Автолавка приобретена при участии регионального и муниципального софинансирования и предназначена для выездов в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты Новленского сельского поселения. Для жителей этих деревень автолавка – единственный способ приобрести продукты и товары первой необходимости.

«Для 187 населенных пунктов района выездная торговля – жизненная необходимость. Особенно это актуально для Новленского, Кубенского, Старосельского поселений. Решение о выделении субсидий для покупки автолавок было принято на региональном уровне. Новую автолавку для выездной торговли ПО «Вологдакооп-торг» приобрело за 1,7 млн рублей, 51% от этой суммы софинансируют областной и районный бюджеты. Новая автолавка будет обслуживать 49 деревень в Новленском поселении», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Всего по Вологодскому району развозная торговля ведется на 13 автолавках, которые работают по определенным графикам. В общей сложности ими охвачено 30% населенных пунктов района, в которых нет стационарных магазинов.

Добавим, что уже на протяжении трех лет выделяется бюджетная субсидия и на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы, понесенных предпринимателями на осуществление выездной торговли. В Вологодском районе эта субсидия составляет 387,8 тысячи рублей в год.

17.12.2019

Фото