Березниковский клуб отметит юбилей в обновленном здании

Очередная градостроительная волна принесла в Вологодский район множество перемен. Глава региона Олег Кувшинников принял решение поддержать 58 проектов района. Изменения произойдут во всех сфера: дороги, образование, культура, спорт, здравоохранение, водоснабжение. Каждая из них имеет большое значение для жителей.

Напомним, что район получит беспрецедентную финансовую поддержку в размере 2,3 млрд рублей. На Градостроительном совете зашел разговор и о судьбе филиала Новленского Дома культуры – Березниковского клуба. Его отремонтируют в рамках программы «Сельский Дом культуры».

– Очень важно, чтобы работами занимались добросовестные подрядчики. Качество ремонтов будем контролировать жестко, с привлечением экспертов наших профильных управлений и жителей населенных пунктов, – подчеркнул Сергей Жестянников на планерке с коллегами по реализации проектов. – Градсовет даст мощный импульс дальнейшему развитию нашей территории.

Много лет ждут ремонта в Березниковском клубе жители деревни Березник.

– В свое время в этом клубе занималась я, сейчас вожу детей. Комфортных условий для занятий что в мое время не было, что сейчас нет, поэтому ремонт очень нужен! – говорит Татьяна Жаркова. – Ведь культурные учреждения – это визитная карточка не только поселения, но и района. Специалисты Березниковского клуба проводят множество мероприятий, но, к сожалению, фотографии не разместишь в социальных сетях: красочный спектакль портит внутренний вид клуба. И, конечно же, я с нетерпением жду того момента, когда учреждение обновится. Это очень важно не только для детей, но и для всех жителей Новленского поселения. Я выражаю благодарность всем, кому небезразлична судьба нашего клуба.

А работы в Березниковском клубе хоть отбавляй. В здание даже не проведена вода. За этим благом цивилизации жители деревни Березник ходят на ближайшую колонку, что в 300 метрах от клуба. Расстояние, конечно, небольшое, но этим видом фитнеса работники занимаются ежедневно, набирая воду в колонке для бытовых и питьевых целей.

Но уже в этом году клуб ждут перемены к лучшему. Сейчас проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Директор Новленского Дома культуры Тамара Дектерева надеется, что в марте будет получено положительное заключение экспертизы и можно объявить аукцион для выбора подрядчика. Работы в Березниковском клубе планируется завершить в текущем году.

Заведующая Березниковским клубом Наталья Калашова называет долгожданный ремонт хорошим подарком, ведь в декабре 2020 года клуб отметит юбилейную дату – 80 лет. Предстоит выполнить большой объем работы, но специалисты верят, что свой очередной день рождения они встретят с ремонтом.

О запланированных работах рассказала заведующая филиалом Наталья Калашова:

– В здании появится вода, будет установлена система водоснабжения, так что исчезнет необходимость ходить на колонку за водой. Будут заменены окна. Конечно, сейчас в здании не холодно, но иногда от старых рам дует, так что с новыми окнами станет еще теплее. Полностью будут заменены система теплоснабжения, электропроводка, появятся новые межкомнатные двери, проведен полный ремонт сцены. Конечно, ремонт долгожданный и необходимый, но нельзя сказать, что раньше мы не предпринимали никаких действий. Была отремонтирована крыша, а фасад обшит сайдингом.

Березниковский клуб посещают и дети Татьяны Клеко­вой:

– У нас один клуб в деревне, и в нем должно быть комфортно. Это учреждение имеет огромное значение для жителей деревни. Коллектив работников очень сильный, о чем говорят призовые места, занимаемые ребятами на различных конкурсах. Так что ремонта очень ждем! 

20.02.2020

Фото