Профилактические мероприятия ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

Мероприятие «Автобус»

За 8 месяцев 2012 года на территории области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, в которых 1 человек погиб и 43 получили ранения. Причинами ДТП на пассажирском транспорте продолжают оставаться грубые нарушения ПДД, такие, как непредставление преимущества в движении пешеходам, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства, нарушение правил перевозки, посадки и высадки пассажиров.

Напомним, что 1 июня на автодороге Лесково – Дикая – Остахово, водитель автобуса съехал в кювет. В этом ДТП пострадало 11 человек.

В соответствии с пунктом 8 технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720, транспортные средства, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Однако, в настоящее время транспортные средства муниципальных предприятий Вологодской области, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, практически не оборудованы тахографами.

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте с 22 по 31 октября проводится второй этап профилактического мероприятия «Автобус».

Нетрезвый водитель.

За текущий период 2012 года увеличилось количество ДТП, совершенных по вине водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В целях повышения защищенности участников дорожного движения от ДТП, недопущения обострения обстановки с аварийностью по вине водителей в состоянии опьянения, с 5 по 15 октября проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Сводка.

28 сентября около 19.55 часов на 15 км автодороги Вологда – Медвежьегорск житель города Вологда, управляя автомашиной УАЗ – 390944 допустил наезд на пешехода. Женщина находилась на проезжей части без цели ее перехода. Пешеход получила смертельную травму.

29 сентября на 24 км автодороги Вологда – Медвежьегорск водитель ВАЗ - 21214 допустил съезд в кювет. В результате мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом дужки позвоночника, ушиб позвоночника.

30 сентября на 9 км автодороги Вологда – Новая Ладога водитель Hyundai Solaris допустил столкновение с автомашиной Богдан - 2111, под управлением жителя города Серпухов, который остановился на проезжей части без включенных световых приборов. Пострадали водитель и пассажир автомашины Богдан - 2111, пассажир Hyundai Solaris

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

04.10.2012