В Вологодском районе стартовал губернаторский проект «Культурный экспресс. Дорогами Победы»

В 2020 году, в рамках Года памяти и славы, Вологодский район принимает областной гастрольный проект «Культурный экспресс. Дорогами Победы». Первый бесплатный концерт состоялся сегодня, 23 февраля, в Центре культуры и спорта поселка Федотово. Количество зрителей превысило 400 человек.

Жители и гости военного городка увидели балет по мотивам поэмы Александра Твардовского «Дом у дороги» в исполнении ансамбля песни и танца «Русский Север» под руководством народного артиста России Евгения Максимова. Балет поставлен на музыку вологодского композитора Валерия Гаврилина.

За свою богатую многолетнюю историю ансамбль «Русский Север» завоевал искреннюю любовь зрителей и стал обладателями десятков высоких наград, полученных на международных творческих форумах. Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом (США, Австралия, Венесуэла, Япония, Сингапур, Малайзия, Китай, Бразилия, Греция, почти вся Европа).

«Сегодня, в День защитника Отечества, в возрожденном Доме офицеров в Федотово мы поздравляли наших защитников. Всех, кто отдал долг Родине, и всех, кто сейчас на боевом посту – продолжает славные традиции великих вологодских авиаторов. Настоящим подарком к празднику стало выступление ансамбль песни и танца «Русский Север». Балет «Дом у дороги» по мотивам поэмы Александра Твардовского на музыку Валерия Гаврилина дал старт губернаторской акции «Культурный экспресс. Дороги Победы». Невероятные эмоции и самый теплый прием у публики – в ДОФЕ сегодня был аншлаг!» - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников

«Конечно же, для жителей Федотова это большой праздник, – говорит директор учреждения культуры «Феникс» Татьяна Щагина. – Федотово – военный городок, и тема мужества и верности, которая раскрывается в балете, особенно созвучна жителям нашего городка. И, конечно же, радует, что в стенах бывшего Дома офицеров, нынешнего Центра культуры и спорта, прошли первые гастроли такого известного коллектива».

Напомним, главой региона Олегом Кувшинниковым было принято решение о проведении проекта «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» в 2020 году. Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в рамках программы состоится 185 мероприятий, которые охватят более 30 тысяч зрителей.

23.02.2020

Фото