В 2020 году в Дубровском появится первая современная спортивная площадка в районе

Один из девизов района – «Вологодский район – территория спорта». Источниками побед наших спортсменов являются не только их трудолюбие и профессионализм. Важная составляющая успеха – материально­спортивная база. Тема физической культуры и спорта была затронута и на Градостроительном совете при губернаторе Вологодской области, состоявшемся в конце прошлого года. В этом материале мы расскажем, какой будет новая спортивная площадка в Дубровском. Объем инвестиций составит 14 млн рублей.

О новой спортивной площадке давно мечтают местные жители. «Она нам необходима! Да и молодежи в поселке много!» – говорят они. Сейчас место для спортивного досуга представляет собой поле, оборудованное воротами.

Местная молодежь, играя в футбол, уже выучила каждую кочку.

– Нам нужно качественное футбольное покрытие, чтобы ноги не травмировать. Это вопрос безопасности. Конечно, ребята постарше знают здесь каждую ямку, а вот ученики начальных классов не так хорошо ориентируются и могут оступиться, – говорит Евгений Соловьёв, который играет в футбол с начальной школы. – Хотелось бы большого футбольного поля, чтобы всем было комфортно заниматься футболом.

Спортивная площадка необходима и жителям старшего поколения.

– В поселке постоянно проходят спортивные мероприятия, в которых принимают участие ветераны, – говорит Любовь Потолова. – У нас многие люди преклонного возраста активно занимаются бегом и северной (скандинавской) ходьбой, им новая комфортная территория для таких занятий просто необходима. С нетерпением ждем ее!

Обновленная спортивная площадка в Дубровском запланирована на этот год. Проектом
предусматривается устройство поля для футбола размером 60х38 метров со спортивным резиновым покрытием и с установкой ворот 5х2 метра. А также создание площадки для занятий баскетболом и волейболом. Также запланирована и двухполосная беговая дорожка с асфальтобетонным покрытием. На спортивной площадке будет яма для прыжков в длину, засыпанная речным песком. Полоса для разбега будет совмещена с беговой дорожкой. Порадует спортсменов и наличие трехполосной дорожки для бега, а для любителей силовых видов спорта будет обустроен комплекс тренажеров. Проектом предусмотрена установка скамеек и урн, разметка беговой дорожки и футбольного поля, будет проведен ремонт раздевалок.

Обновленная спортивная площадка появится у жителей Дубровского уже в этом году. Напомним, что в прошлом году в поселке была отремонтирована пристройка к детскому саду, также благодаря Градостроительному совету при губернаторе Вологодской области.

– Новая спортивная площадка – это, конечно же, здорово, – говорит Евгений Соловьёв. – Но важно еще бережно относиться к тому, что будет, только так можно сохранить спортивную площадку.

05.03.2020