На особом контроле в Вологодском районе идет работа по безаварийному прохождению весеннего половодья

На прошлой неделе на расширенном рабочем совещании специалисты администрации района и профильных спецслужб оценили готовность сил и средств, координацию действий в случае весеннего половодья. Сейчас ситуация на реках района стабильна, колебания уровней воды в пределах климатической нормы.

Весенний мониторинг

Группа круглосуточного реагирования сектора по делам ГОиЧС района обеспечена техникой и спецсредствами. На случай внештатных ситуаций на место выезжает мобильная бригада на специально оборудованном автомобиле. В нем находятся генератор, резиновая лодка, помпы для откачки воды, аптечка первой помощи. Автомобиль мобильной бригады можно использовать и как средство передвижения, и как пункт обогрева. Группа готова действовать в любое время суток.

Кроме того, проведена ревизия оборудования, подготовлены пункты временного размещения. На контроле УК и ресурсоснабжающих организаций состояние подвалов и ливневых канализаций. Там, где это необходимо, проводится откачка воды. Идет ежедневное патрулирование территорий, попавших осенью в зону подтопления. Организована работа временного измерительного поста в деревнях Водогино и Новое по мониторингу за уровнем воды. Для оповещения населения готова местная система оповещения, спланирована SMS­рассылка. При подворовых обходах особое внимание уделяется и состоянию колодцев, чтобы обеспечить безопасность школьников, которые сейчас находятся на каникулах.

«Паводковая ситуация в районе – на особом контроле. Все мероприятия и поступающую оперативную информацию контролирую лично. Провели облет территории для оценки состояния уровней воды и русла рек. Заторов нет, у плотины в Михальцеве небольшое количество верхового льда, не препятствующее прохождению воды. Сейчас ситуация на реках района стабильна, но мы должны быть готовы при необходимости действовать четко и оперативно», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Барьеры на реке

Сейчас в районе работает мобильная бригада, которая, патрулируя территорию, контролирует ситуацию на водоемах. Специалисты отрабатывают все обращения, поступающие через ЕДДС (единая дежурная диспетчерская служба) и другие источники оповещения.

На особом контроле находится и ситуация в русле реки Комелы у деревни Захарово, жители которой были обеспокоены образовавшимся у моста затором из бревен, веток, льда и мусора. Затор главным образом произошел из-за четырех остатков опор старого моста, где скопившийся лед стал препятствием для попавших в воду огромных бревен, которые, сгрудившись по ширине реки, стали непреодолимым барьером для более мелкого мусора. Вдобавок ко всему из-за пришедших ночных морозов затор покрылся ледяной коркой.

Мобильная бригада на моторной лодке, в состав которой вошли представители муниципальной стражи и специалисты ГО и ЧС, совместно с главой Подлесного сельского поселения Михаилом Тютиным и его сотрудниками приступила к расчистке затора с помощью бензопилы, багров и длинных шестов. Операция потребовала невероятных усилий, поскольку из ледового плена пришлось высвобождать бревна до десяти метров длиной, а также деревья.

В итоге почти за четыре часа участникам операции удалось расчистить и расширить одну протоку, благодаря чему угрозы подъема воды в русле реки нет. Позднее затор будет полностью ликвидирован. «Мы продолжаем контролировать ситуацию не только здесь, но и на других реках по всей территории района, – отметил начальник отдела по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и ЧС Игорь Аксенов. – Мы будем делать это, несмотря на то, что уровень воды везде постепенно снижается. Вместе с тем хотелось бы еще раз напомнить жителям района о том, что выход на лед запрещен, в последнее время в регионе существенно увеличилось количество несчастных случаев и трагедий».

26.03.2020

Фото