Огарковская школа в ожидании нового стадиона

Много проектов будет реализовано в 2020 году благодаря Градостроительному совету, прошедшему в поселке Федотово. Один из них – строительство стадиона при Огарковской школе имени М. Г. Лобытова в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта Вологодской области».

Сегодня роль стадиона Огарковской школы выполняет поле, на котором имеется ограниченное количество тренажеров, практически выработавших свои ресурсы.

– Вопрос строительства стадиона поднимался еще в 2014 году, – говорит директор Огарковской школы имени М. Г. Лобытова Наталия Мурзаева. – Уже готова проектно–сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Сейчас разрабатывается техническое задание.

Работы по строительству стадиона планируется начать в мае, новая спортивная площадка должна появиться уже в текущем году.

Проектом предусмотрено устройство двухполосной беговой дорожки в асфальто–бетонном покрытии, а также трехполосной – на 60 метров. Еще один спортивный объект на новом стадионе – площадка–трансформер, предназначенная для игры в мини–футбол, баскетбол и волейбол. Также на стадионе запланирована яма для прыжков в длину, полоса для разбега будет совмещена с беговой дорожкой. Развить физические способности поможет и комплекс спортивных снарядов.

– Урок на свежем воздухе – это всегда хорошо. Новый стадион позволит проводить более качественно занятия, – говорит учитель физической культуры Марина Крывкина.

С нетерпением ждет обновленного стадиона и социальный педагог Огарковской школы Надежда Кривошеина:

– Спортивные площадки – это хорошая альтернативу интернету. Я считаю, что они должны находиться в каждом дворе. У меня дети очень любят спорт, посещают секцию по полиатлону. Спортивные площадки необходимы не только детям и молодежи, но и людям старшего возраста. Ведь у спорта нет возрастных ограничений.

Напомним, что большой объем работ в рамках поручений первого Градостроительного совета был проведен и в прошлом году. Так, например, на стадионе в поселке Майский появились новые беговые дорожки.

В поселке Васильевское был проведен капитальный ремонт спортивного зала, а также было обновлено асфальтовое покрытие стадиона. Особенно этого момента ждали юные биатлонисты, занимающиеся в учреждении спорта «Дружба».

02.04.2020