В Кубенской библиотеке завершились ремонтные работы

В библиотеке поселка Кубенское закончились ремонтные работы по программе губернатора области «Сельская библиотека». Всего в 2020 году в рамках этой программы будет модернизировано 26 библиотек по всему региону.

Вологодский район стал одним из первых в регионе, где все работы по модернизации учреждения культуры по этой программе завершились. На оперативном совещании при главе региона начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский рассказал о реализации программы «Сельская библиотека», которая служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне и реализуется в дополнение к стартовавшему в 2019 году проекту «Сельский Дом культуры». Напомним, что в 2020 году на модернизацию сельских библиотек выделено почти 40 млн рублей.

«Ежегодно на протяжении пяти лет мы планируем ремонтировать по 26 библиотек – по одной в каждом районе Вологодской области. И, соответственно, за это время будет отремонтировано не менее 130 библиотек, – подчеркнул Владимир Осиповский. – В 2020 году финансовые средства полностью доведены до всех муниципалитетов. Заключены необходимые соглашения и процедуры. В ряде муни­ципальных образований все подготовительные мероприятия проведены, начались ремонты. В 18 районах области эти процедуры еще проводятся».

На объектах проводится комплекс работ, начиная от ре­монта кровли, заканчивая работами по капитальному ремонту систем электроснабжения и отопления. Программой предусмотрено оформление интерьера в обновленных сельских библиотеках, оснащение их мебелью и мультимедийным оборудованием.

«Уже в четырех сельских библиотеках в Вологодском, Сокольском, Шекснинском и Харовском районах работы завершены. Мы получили полностью обновленные учреждения культуры, в которых созданы комфортные условия для пребывания посетителей, установлено современное оборудование, приобретена новая мебель», – отметил Владимир Осиповский.

В рамках программы губернатора «Сельская библиотека» ремонт библиотеки в Кубенском закончился в первых числа августа. Отремонтированы два этажа здания, а также закуплено новое, современное оборудование. Инвестиции составили более миллиона рублей. На следующий год в рамках этой программы в Вологодском районе планируется провести модернизацию Новленского библиотечного филиала им. В. В. Дементьева.

«До 1 сентября проектно-сметная документация по всем районам области для реализации программы «Сельская библиотека» в 2021 году должна быть готова, – озвучил поручение глава региона. – К 1 сентября список отобранных для ремонта библиотек необходимо утвердить и учесть затраты в расходных статьях при формировании бюджета на следующий год».

06.08.2020

Фото