Строительство телятников в Погорелове – на завершающем этапе

В начале недели специа­листы администрации района выезжали с рабочим визитом на строительный объект в село Погорелово Спасского поселения. Уже в октябре здесь планируется запустить в эксплуатацию два телятника на 230 голов каждый.

Крупный в животноводческой сфере проект реализуется СПК ПКЗ «Вологодский», который занимается разведением молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока и коневодством.

Сейчас строительство двух телятников выходит на завершающую стадию строительства. Объем инвестиций – 46 млн рублей. Долгое время компания не могла получить разрешение на строительство двух объектов. Документы на строительство первого телятника были выданы в октябре, на второй – в июне. Сейчас активно наверстывают упущенное время и на строительном объекте ежедневно работают не меньше 10 специалистов. В настоящее время уже установлен металлический каркас, на август поставлена задача обшить его стеновыми панелями, утеплить их и обшить сэндвич­панелями. Материалы уже завезены на объект. Также фирма взяла на себя обязательство, что за август будет сделан монтаж кровли и панелей, а в октябре планируется запустить объект в экс­плуатацию и начинать перегонять поголовье на новые площади. К середине следующего года СПК ПКЗ «Вологодский» планируют полностью заполнить здание на 460 голов в возрас­те от 2,5 месяца до года.

Второй этап строительства – строительство фермы на 800 голов, которая будет оснащена системой роботизированного доения. По словам руководителя СПК ПКЗ «Вологодский» Юрия Усикова, эта ферма необходима для того, чтобы потом переводить подрастающее поголовье скота на новый объект. Строительство планируется начать в 2021 году.

06.08.2020