В районе почтили память героев войны

В районе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны. Жители поселений почтили память тех, кто сражался за Родину на фронте, в тылу, тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, мир и Отечество.

В память о героях Великой Отечественной в школах района прошла патриотическая акция «Диктант Победы», тематические уроки, а также внеклассные мероприятия, посвященные памятной дате.

Почтил память героев войны и глава Вологодского райо­на Сергей Жестянников. Вместе с руководителем Вологодского отделения Сбербанка Сергеем Нечаевым они вы­ехали в поселок Кубенское, чтобы возложить цветы к мемориалу в память о тех, кто не вернулся домой с фронта, кто отдал свои жизни за Родину, кто трудился в тылу и в партизанских отрядах.

Добавим, что в Год памяти и славы в краеведческом музее в Кубенском готовится к открытию экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здесь установили диораму «Три дня из жизни рядового Сильницкого», которая основана на воспоминаниях участника событий рядового Павлина Сильницкого. Автор проекта – его внук. На создание интерактивной диорамы ушло больше 900 часов. Вся экспозиция разработана до малейших деталей. Планируется, что в скором времени в краеведческом музее будут проведены первые тематические уроки для школьников. 

11.09.2020