В Вологодском районе продолжается работа по сносу аварийных домов

В начале недели заместитель губернатора Антон Стрижов проинспектировал, как продвигается снос аварийных домов, жильцы которых расселены в Вологодском районе.

«Не снесенные в срок аварийные дома становятся большой проблемой для жителей районов и города Вологды: притягивают детей и подростков, нередко становятся прибежищем лиц без определенного места жительства. Разрушающиеся здания представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому вопрос сноса аварийных домов находится на контроле у губернатора области. Даны поручения до конца текущего года их ликвидировать», – рассказал Антон Стрижов.

Сегодня затраты, которые необходимо понести муниципалитетам для ликвидации аварийных домов, достаточно высокие. Поэтому местные власти вынуждены искать возможности продажи земельных участков с обременением, что удлиняет сроки сноса. Как рассказал руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков, муниципалитет участвовал в программах переселения граждан из аварийного жилья №№ 1, 2, 3. За это время удалось переселить жильцов 59 домов, признанных аварийными. Расселенные дома предстояло снести. Сегодня из них остаются не разобранными до конца 23 дома. С прошлого года порядок сноса аварийных домов усложнился, так как теперь помимо сметы и выделения значительных бюджетных средств на эту работу необходимо разработать проект сноса дома. Это затратная статья для местных бюджетов.

«Поэтому в числе прочего мы используем такой механизм сноса непригодных домов, как перевод многоквартирного дома в нежилое помещение, пере­
вод земельного участка. После чего выставляем на открытый аукцион земельный участок
вместе с домом под развитие территории с условием, что победитель аукциона берет на себя обязанности по сносу здания, – рассказал Игорь Быков. – Таким образом мы не только пополняем бюджет, но и экономим средства на снос аварийных многоквартирных домов. Спрос на земельные участки в Вологодском районе довольно высокий».

Добавим, что до конца года в Вологодском районе за счет средств местного бюджета будет снесено 5 из 23 аварийных домов. 18 участков, на которых расположены подлежащие сносу дома, будут выставлены на открытые аукционы.

24.09.2020