МАВР -2014

26-27 июля 2014 года в Майском сельском поселении, за лагерем «Строитель» состоялся очередной районный слёт молодёжного актива Вологодского муниципального района «МАВР». В районе слета приняли участие представители молодежных организаций сельских поселений Вологодского муниципального района - молодые люди от 18 до 35 лет. Молодежная организация «МАВР» работает уже более шести лет. В 2008 году инициатором проведения ежегодного слета стала Никонова Ирина Эварастовна, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Сосновского Дома культуры, и при ее непосредственном участии был определен формат проведения мероприятия.

На площадке для проживания участников уже с 9.00 часов царило небывалое оживление: ребята оформляли места своего проживания так, чтобы дизайн отражал суть названия команды. Это было одно из непростых заданий для участников, а еще нужно было придумать название команды и ее презентацию, разработать единый стиль одежды и отличительный знак. Благодаря творчеству, внесенному каждой командой, мероприятие получилось веселым и красочным.

На торжественном открытии слета присутствовали почетные гости: Глава Вологодского муниципального района – Александр Гордеев, заместитель главы района-начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и организационных вопросов – Антон Тараканов, главы сельских поселений.

После презентации команд состоялся «Круглый стол с главой района», на вопросы молодежи отвечали глава района и главы сельских поселений. Как выяснилось, основная проблема молодежи в некоторых сельских поселениях - отсутствие площадок для занятия спортом, ребята готовы принять активное участие в строительстве спортивных сооружений, нужны площади, материалы и средства. Вопросы участников данного мероприятия взяты под личный контроль Александра Гордеева для их дальнейшего рассмотрения.

Формат лагеря носил не только спортивно - развлекательный характер, программа слета включила в себя учебные занятия и тренинги, деловые игры, мероприятия по обмену опытом среди молодежи.

На текущий момент в районе проживает порядка 12 тысяч молодых людей в возрасте 14-30 лет - это самая деятельная и мобильная часть общества, которая активно участвует в общественной жизни района и сельских поселений, именно поэтому проведение данных мероприятий чрезвычайно важно для развития деятельности молодежных советов в Вологодском муниципальном районе.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

28.07.2014