Уже завтра вынужденные мигранты прибудут в пункты временного размещения Вологодского района

В Россию продолжают прибывать граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. С целью организации работы по приему вышеуказанных граждан, правительство Российской Федерации каждому субъекту РФ определило квоту на количество мигрантов из восточных районов Украины. В Вологодской области определена квота в 1830 человек. Правительство Вологодской области сегодня представило свои данные по распределению мигрантов в пределах области. Согласно представленной информации, Вологодский район должен принять до 170 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В минувшую пятницу в Грязовецкий Центр временного пребывания мигрантов прибыло 120 граждан с юго-востока Украины. Прибывшим оказывается помощь в оформлении статуса беженцев, предоставляется необходимое медицинское обследование и психологическая поддержка. Уже завтра начнется размещение вынужденных мигрантов в пунктах временного размещения в муниципалитетах Вологодской области.

В Вологодском районе определены 3 пункта временного размещения: среди них санаторий «Новый источник» и БОУ НПО ВО «Профессиональное училище № 42», в последнем требуется косметический ремонт. На содержание одного человека в день федеральным бюджетом установлен лимит - 800 рублей, включая транспортные расходы, питание и проживание.

Сегодня глава района Александр Гордеев встретился с главами сельских поселений района и руководителями хозяйствующих субъектов с целью решения вопросов размещения и трудоустройства граждан Украины. «Жители соседнего государства, вынужденно покинувшие свою родину, обратились к нам за помощью и поддержкой. Почти все прибывшие находятся в крайне бедственном положении, и мы не имеем морального права оставаться в стороне», - обратился к присутствующим глава района. Всем работодателям района направлены письма с просьбой принять участие в трудоустройстве мигрантов, предоставить полную информацию о предлагаемых вакансиях, оказать содействие в сборе гуманитарной помощи и перечислении средств.

Пункт сбора гуманитарной помощи на базе МБУ СО ВМР «Комплексный центр социального обслуживания населения»:

Адрес: г. Вологда, 63а, 3 этаж. Телефон для справок: 72-86-47 (Белашова Валентина Анатольевна), 75-17-13 – специалисты центра.

Финансовые средства просим перечислять на Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская».

ИНН 3525300881,

КПП 352501001,