В администрации района обсудили проблемы дачных и садоводческих объединений

Совещание с руководителями дачных и садоводческих объединений состоялось в администрации Вологодского района. Центральной темой повестки дня стало обеспечение сохранности имущества собственников в зимний период. По словам заместителя начальника отдела МВД по Вологодскому району Андрея Цветкова, на долю краж приходится 54 процента от всех совершаемых преступлений, и большая часть из них совершается именно в дачных кооперативах. Для справки: до половины воров – это неработающие люди асоциального поведения, преимущественно мужчины. Наблюдается в этой группе и увеличение количества несовершеннолетних. Чаще всего уносят стройматериалы, инструменты, дачный инвентарь.

- Навесной замок – первый признак того, что на территории участка никого нет, и соответственно сигнал для воров. Наоборот, должна быть имитация присутствия. Мы рекомендуем убирать все ценные вещи, делать для них тайники, и устанавливать решетки на окна, - отметил выступающий.

В свою очередь председателям кооперативов и товариществ необходимо не просто провести разъяснительную работу с населением, но и принять меры коллективной безопасности – это освещение, шлагбаумы, охранные комплексы. Установка датчиков реагирования на проникновение в дома, передающих сигналы на мобильные телефоны собственников, - мера эффективная и доступная сегодня многим.

Кроме того, как подчеркнул Александр Цветков, важен четко организованный обмен информацией. Участковому уполномоченному или в дежурную часть необходимо сообщать даже о попытках проникновения посторонних на дачные участки или самом незначительном ущербе, нанесенном ворами. Иначе предстает неточная картина положения дел.

Другой актуальный вопрос – пожарная безопасность и исполнение соответствующих обязанностей руководителями кооперативов. Учитывая то, что некоторые дачники остаются зимовать в неприспособленных для этого помещениях, а одна из самых частых причин возгорания – электротехническая, то ситуация складывается весьма опасная. При этом пожарное водоснабжение и добровольная пожарная охрана для дачных и садоводческих объединений – задача, как оказалось, труднорешаемая.

Также заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Вологодскому району Сергей Вересов поднял проблему использования самодельных металлических печей вместо заводских и обогревательных приборов без терморегуляторов.

Еще одна острая тема – сбор и вывоз твердых бытовых отходов. По информации начальника отдела охраны окружающей среды администрации Анны Сергеевой, контейнеры установлены в единичных кооперативах. Поэтому дачным и садовым объединениям предстоит проверка на захламленность территории, которая будет проведена совместно с сельскими поселениями.

- Существуют правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования, а незнание закона не освобождает от ответственности. Нарушители будем вынуждены привлекать к административной ответственности и наказывать рублем, - добавил начальник правового управления администрации Алексей Батов.

Екатерина Старостина

15.10.2014