80 тысяч тонн в амбарном весе - рекордный урожай зерна, собрали в этом году в районе

Торжественные мероприятия, посвященные районному Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходят сегодня в Вологде.

В программе – чествование ветеранов и передовиков производства, вручение Почетных грамот и благодарностей Министерства сельского хозяйства, губернатора Вологодской области, департамента сельского хозяйства, главы района, главы города Вологды; выступления почетных гостей, показ документального фильма о работе сельхозпредприятий в 2013-2014 годах, концертные номера.

Первым на сцену вышел глава района Александр Гордеев.

- 2014 год стал годом стабилизации. В этом году наши сельхозпредприятия собрали рекордный урожай зерна – 80 тысяч тонн в амбарном весе! По продуктивности дойного стада ожидается получить на конец года 6000 килограммов на корову. Увеличение продуктивности произошло в 14 хозяйствах. Самый высокий удой за девять месяцев 2014 года составил 7313 килограммов. 85 процентов молока имеет высокое качество, - отметил он в своем выступлении.

Поздравить тружеников Вологодского района приехали не только представители соседних районов, но и коллеги из Ярославской области. Также получено множество поздравительных телеграмм из разных уголков Вологодчины и Костромской области.

Первый заместитель губернатора области Андрей Луценко в своем приветственном слове заметил, что ему часто доводится слышать об упадке сельского хозяйства, но данные Вологодского района – его рекордные исторические показатели, говорят об огромном потенциале крестьянства и возможностях развития. Он пожелал собравшимся достатка и благополучия.

Депутаты ЗСО Владимир Буланов, Александр Калябин и Виктор Вавилов в свою очередь отметили, что сельское хозяйство – будущее нашей страны, а Вологодский район - надежная опора АПК области и сельхозпредприятиям район действительно есть, чем гордиться. Они поблагодарили тружеников села за самоотверженный труд, пожелали мирного неба и полных закромов.

Екатерина Старостина

31.10.2014