Глава района получил статус члена правительства области на общественных началах

Глава Вологодского района, председатель Совета муниципальных образований области Александр Гордеев, глава Вологды Евгений Шулепов и мэр Череповца Юрий Кузин получили статус членов правительства Вологодской области на общественных началах. Вчера губернатор Олег Кувшинников вручил им соответствующие удостоверения.

Предложение присвоить статус членов правительства на общественных началах руководителям этих трех МО Олег Кувшинников озвучил на прошлой неделе, сообщает пресс-служба губернатора.

- Изменения в 136-ФЗ подразумевают перераспределение полномочий и схемы местного самоуправления в целом. Хотел бы, чтобы все происходящие в регионе процессы могли координироваться с учетом мнения как руководителей крупных городов Вологодской области, так и членов Ассоциации муниципальных образований. Нам необходимо укреплять взаимодействие местного самоуправления и региональной власти для принятия совместных управленческих решений, направленных на улучшение качества жизни вологжан, - подчеркнул глава региона.

Кроме того, по приглашению Олега Кувшинникова Александр Гордеев, Евгений Шулепов и Юрий Кузин вошли в состав областного государственного совета, созданного в апреле 2014 года. Основной целью госсовета является согласование и синхронизация действий двух ветвей власти - законодательной и исполнительной – на территории региона.