Праздник Коня в деревне Ерофейка Сосновского поселения в этом году состоится 21 февраля

Праздник Коня в этом году состоится 21 февраля уже в двенадцатый раз. Он, как одна из самых добрых и ярких традиций Вологодского района, известен далеко за его пределами. Праздник давно полюбился не только жителям Вологодской области, но и других регионов. Каждый год мероприятия этого дня собирают более 10 тысяч человек - участников соревнований и зрителей. К слову, приглашения в Крым, Симферопольский район которого является побратимом Вологодского, уже отправлены. Бывали в Ерофейке и иностранные гости.

В программе Праздника Коня – множество разноплановых мероприятий.

Это всероссийские соревнования русских троек, показательные выступления конно-спортивного клуба, гонки на спортивных мотоциклах, взятие снежной крепости, шоу каракатов, катание с ледяных гор, богатырские забавы, конкурсы (такие, как «Первый парень на селе» или «Соломенные фигуры»), игры для больших и маленьких (например, «Молодецкая удаль» и «Зимние забавы»)… Каждый раз организаторы праздника придумывают что-то новое. Изобретения этого года пока не разглашаются.

Сегодня в администрации района прошло заседание организационного комитета по проведению Праздника Коня, следующее должно состояться через неделю.

Екатерина Старостина

22.01.2015