В Вологодском районе прошли учения по ликвидации последствий ЧС

Сегодня в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в п.Васильевское было организовано тактико-специальное учение по ликвидации последствий ЧС по теме «Проведение аварийно-спасательных работ и ликвидация медико-санитарных последствий, связанных с разрушением многоэтажного здания от взрыва бытового газа». Участниками мероприятия стали глава Вологодского района А.В.Гордеев, первый заместитель главы района, начальник управления социально-экономического развития села В.А.Киселёв, начальник отдела по МР, делам гражданской обороны и ЧС администрации района И.Ф.Аксёнов, начальник управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства В.Б.Неклюдов, начальник управления социальной защиты населения А.А.Львов, а также заместитель начальника ОМВД России по Вологодскому району Л.П.Худяков, заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Вологодской области» С.Н.Коричев, главный врач Вологодской ЦРБ В.С.Вопилов, главы сельских поселений, сотрудники пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи и многие другие.

Основная задача тренировочного мероприятия – отработка слаженного алгоритма действий спасательных формирований всех уровней при ликвидации чрезвычайной ситуации. Объектом такой работы стал дом №1 по улице Рабочей в п.Васильевское. По плану и замыслу мероприятия в первом подъезде этого многоквартирного дома произошёл взрыв, в результате которого подъезд был полностью разрушен, пострадало 20 человек, из которых трое погибли. Всех жильцов аварийного дома эвакуировали, разместили в пункте временного размещения.

Все участники учения действовали согласно утверждённому плану ликвидации последствий ЧС: развернули пункт временного размещения (ПВР), организовали работу служб оказания скорой медицинской помощи, психологической помощи, социальной поддержки, организовали питание пострадавших, оповестили их родственников о случившемся и пр.

«Проводить такие учения крайне важно. Органы местного самоуправления просто обязаны знать план ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций. Это предусматривает 131-ый федеральный закон о местном самоуправлении. Сегодняшнее мероприятие показало, что все ответственные лица районного звена РСЧС чётко знают свои обязанности и оперативно их выполняют. Благодарю всех участников учений за проделанную работу», - отметил глава Вологодского района Александр Гордеев.

Отметим, завершилось тактико-специальное учение подведением итогов, на котором участники обсудили результаты совместной работы.

Натела Квачадзе

03.07.2015