Вологодский район среди лидеров по борьбе с «теневой» экономикой

Скудное поступление средств в бюджеты от налога на доходы физических лиц свидетельствует о низкой эффективности работы местных властей по противодействию «теневой» экономике - констатировали представители межведомственной комиссии, заседание которой прошло под председательством Первого заместителя Губернатора области Андрея Луценко.

«В качестве приоритетного направления была выбрана борьба с неформальной занятостью. В Вологодской области нам предстоит вывести «из тени» 56 тысяч человек. На сегодня оформили трудовые договоры 21 тысяча работников или 38% от плана. В то же время ситуация с наполнением бюджета остается достаточно сложной», - отметил Андрей Луценко.

В ходе заседания была заслушана информация как от районов - аутсайдеров по борьбе с неформальной занятостью (например, Тарногский муниципальный район), так и районов - лидеров (Кирилловский, Вологодский).

«С нынешнего года мы изменили формат работы комиссии по платежам в бюджет и начали практиковать выезды в сельские поселения, где проводим совещания с приглашением предпринимателей - должников и работников, осуществляющих трудовую деятельность без оформления трудовых договоров. Один только состав комиссии с участием главы, прокурора района и начальника районного управления полиции дает эффект», - отметил глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев.

По его словам, в результате такой работы с начала года трудовые соглашения были заключены с 1051 работником, еще 797 человекам - повышена заработная плата.

Вместе с тем, как отметила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, большинство глав неудовлетворительно отработали по вопросу противодействия «серым» заработным платам.

«План по легализации заработной платы в нынешнем году составляет 358 миллионов рублей. При этом за шесть месяцев его исполнение составило всего лишь 13% или 46,6 миллионов рублей», - констатировала Валентина Артамонова.

Причины низкой бюджетной эффективности, по мнению Валентины Артамоновой, кроются в «несистемной, а зачастую, и формальной работе межведомственных комиссий в муниципальных образованиях».

Кроме того, речь на заседании комиссии шла о легализации пассажирских перевозчиков и выводу «из тени» доходов, получаемых от сдачи в аренду недвижимости. Также была утверждена «дорожная карта» по противодействию «теневому» сектору экономики.

Текст и фото: портал Правительства Вологодской области

08.07.2015