«Гаврилинское братство»

Четвертый год подряд в Вологодском районном краеведческом музее в память о дне рождения любимого композитора Валерия Александровича Гаврилина собираются почитатели его творчества. Среди них также искусствоведы и музыканты, которые лично были знакомы с великим композитором. Мероприятие это является ежегодно проводимым. Встречу очень ждут участники «Клуба любителей творчества В.А. Гаврилина». Понятию «братство» Валерий Александрович всегда придавал особое значение, и спустя годы его музыка по прежнему связывает особыми узами всех тех, кто знал великого композитора, а также и тех, кто впервые открыл для себя особую поэтику и душевность «музыки северного края». В этом году сотрудники музея встречали Заслуженного работника культуры России, журналиста, искусствоведа Наталью Серову, Заслуженного работника культуры России, музыковеда Ларису Куцентову, пианистку и лауреата Международных конкурсов Ирину Кокину, заслуженного работника культуры, почетного гражданина Вологодского района Ольгу Левичеву, обозревателя районной газеты «Маяк» Петра Давыдова, специалистов управления культуры и др.

Мероприятие, как и прежде, началось с экскурсии по пешему маршруту «Мои истоки», который был разработан Вологодским районным краеведческим музеем к 70-летию В.А. Гаврилина с целью популяризации творчества В.А. Гаврилина у детей и взрослых. Маршрут этот предназначен для семейного похода, а также для «третьего возраста», но особенную популярность он все же приобрел у школьников.

На первом этапе маршрута участники мероприятия прибыли в д. Перхурьево и посетили село Воздвиженье. Это места, связанных с детскими годами композитора В.А. Гаврилина: дом, в котором жила во время войны семья Гаврилиных, речка Водла, церковь, в которой располагался детский дом (- работа мамы) во время войны, бывшая школа, в которой учился Гаврилин, окрестности, по которым со своими сверстниками ходил будущий композитор, сохранившийся Кирилловский тракт. В этом году особенно преобразился дом, в котором прошли детские годы композитора. Хозяйка дома Нина Павловна Становова радушно приняла и щедро угостила гостей, за что ей огромная благодарность. Спустя годы сохранилась и бывшая в «гаврилинские времена» так называемая - «площадь встреч и расставаний» в д. Перхурьево. Все это настроило на особый лад участников встречи, и, конечно, каждый навсегда унёс в своем сердце поэтический образ русской природы, с малой родины композитора. Места эти, связанные с жизнью великого композитора, и по сей день прекрасны: деревни живы, хорошие люди всегда рады гостям, а северные яблоньки здесь полны плодов, несмотря на неурожайный для всех яблочный год.

На втором этапе экскурсионного маршрута «Возвращение в с. Кубенское», состоялся просмотр экспозиций в музея, связанных с жизнью, материалы, предоставленные его вдовой Н.Е. Гаврилиной.

В этот год участники мероприятия, традиционно поделились воспоминаниями о великом композиторе, наметили планы на будущие добрые дела в память о нём, а также просмотрели фото-презентацию «Гаврилинской дорогой», где были собраны материалы о встречах, посвященных памяти любимого композитора. Каждый год «Клуб любителей творчества» В. А. Гаврилина посещают новые участники и навсегда остаются влюбленными в его музыку, очарованные его личностью и заинтересованные его судьбой. И в этом огромная заслуга Вологодского районного краеведческого музея, который является организатором таких встреч. Сотрудники музея бережно относятся к памяти родного композитора, и стараются всеми силами, сберечь дух «гаврилинского братства», сохранить и приумножить традиции, а также восполняют коллекции музея для потомков. А встречи такие очень важны не только современникам Валерия Александровича, но и будущим поколениям. В завершении, хотелось бы закончить словами великого композитора, единомышленника и друга Валерия Александровича, Георгия Свиридова, как пожелание для всех – открыть для себя необыкновенную музыку Гаврилина.

"Музыка Гаврилина вся, от первой до последней ноты, напоена русским мелосом, чистота её стиля поразительная. Органическое, сыновнее чувство Родины — драгоценное свойство этой музыки, её сердцевина. Из песен и хоров Гаврилина встаёт вольная, перезвонная Русь. Но это совсем не любование экзотикой и архаикой, не музыкальное «штукарство» на раритетах древнего искусства. Это — подлинно. Это написано кровью сердца. Живая, современная музыка глубоко народного склада, и — самое главное — современного мироощущения, рождённого здесь, на наших просторах..."

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

01.09.2015