Вологодский район простился со своим Почетным гражданином

13 декабря 2015 года ушел из жизни Почётный гражданин Вологодского района Зайцев Александр Прокопьевич. Ему было 94 года. Сегодня, 15 декабря 2015 года, состоялись похороны. Проститься с земляком пришли представители Законодательного Собрания Вологодской области, администрации Вологодского района, местных сельхозпредприятий, родные и близкие.

Зайцев Александр Прокопьевич родился 9 августа 1922 года в д. Семернино Грязовецкого района, но с мая 1955 г. и до выхода на пенсию в 1983 г. его трудовая деятельность была связана с Вологодским районом. В 1963 г он был назначен директором строящейся Вологодской птицефабрики и руководил ею 20 лет. Огромный опыт руководителя, энергия, высокий профессионализм, ответственность, неоспоримое трудолюбие позволяли ему добиваться значительных результатов в хозяйственном, экономическом, социально-культурном развитии крупнейшего сельхозпредприятия.

Вся многогранная деятельность Александра Прокопьевича – это истинный пример служения Родине и народу. Своим неустанным многолетним трудом он внес неоценимый вклад в развитие агропромышленного комплекса района и заслужил высокий авторитет, уважение и благодарность земляков. В 2008 году Александру Прокопьевичу присвоено звание «Почетный гражданин Вологодского района». Также он был удостоен боевых и трудовых наград: орден Отечественной Войны II степени, медали «За победу над Германией в ВОВ», «Курская битва», орден Ленина, орден Октябрьской революции, пять медалей ВДНХ и другие награды. В Великую Отечественную войну сражался на различных фронтах, был и под Берлином, имел боевые ранения.

Администрация Вологодского района выражает искренние соболезнования родным и близким А.П.Зайцева.

Натела Комичева

15.12.2015