Вологодский район на форуме «Деревня – душа России»

Как развивать сельские территории, привлечь молодежь на село, возродить деревенские традиции, - эти и другие темы обсуждали накануне, 10 марта, участники крупнейшего форума Северо-Западного федерального округа «Деревня – душа России», который проходил в Вологде. Форум собрал представителей Общественной Палаты России, Общественных палат регионов, областной власти, органов местного самоуправления, бизнес-структур, общественных деятелей. Глава Вологодского района и другие представители районной администрации, органов местного самоуправления также стали участниками форума.

На пленарном заседании с приветственным словом в этот день выступил заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин, автор проекта, жительница Тарногского района, Валентина Погожева, глава Тарногского района Сергей Гусев и др. Во второй половине дня работа форума продолжилась в четырех тематических секциях. В том числе - посвященных сохранению в деревнях молодых кадров и развитию сельской инфраструктуры.

«Мне очень приятно осознавать то, что этот проект зародился на моей малой Родине,в Тарногском районе, в деревне, где я родился. И вдвойне приятно то, что сегодня проект получил такое широкое распространение. Его поддержал Губернатор, Правительство, все районы Вологодской области, его высоко оценили и на федеральном уровне. Сегодня все ищут национальную идею, но ее не надо искать. Она в комплексной реализации проекта «Деревня – душа России». Треть населения имеет деревенские корни и переживает о том, в каком состоянии сегодня оказалась деревня. Сегодня главная цель проекта и форума – возродить старые добрые традиции деревни, духовность, но самое главное, экономику и социальную сферу. Общими усилиями мы справимся с этой задачей», - отметил глава Вологодского района Александр Гордеев.

Проект «Деревня – душа России» был поддержан на федеральном уровне. Планируется, что всероссийский форум будет проводиться уже в июне этого года.

Натела Комичева

11.03.2016