Состоялось совещание по организации системы обращения с отходами

15 марта 2016 года в малом зале администрации Вологодского муниципального района состоялось совещание по организации системы обращения с отходами на территории Вологодского района. В нем приняли участие начальник Управления государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Л. П. Абаринова, представители предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу отходов, эксплуатирующих объекты размещения отходов, управляющих компаний, дорожных служб района. На совещании обсуждались проблемы в сфере обращения с отходами, раздельного сбора отходов, изменений в природоохранном законодательстве, были намечены пути дальнейшего сотрудничества между органами власти и хозяйствующими субъектами в вопросах оптимизации способов решения обсуждаемых вопросов.

Совещание открыл заместитель главы Вологодского района И.А. Быков, который рассказал, как ведётся работа в сфере обращения с отходами на территории района. Так с каждым годом наблюдается увеличение образования твердых коммунальных отходов, большая часть которых образуется от населения: 2011 г. - 9,5 тыс. тонн, 2015 г. – 14,2 тыс. тонн соответственно (рост 49%). Это связано с ростом потребления товаров и услуг, увеличением численности населения района и повышением процента охвата населения услугой по сбору и вывозу ТКО.

В Российской Федерации принята комплексная стратегия, главным направлением которой является выделение вторичного сырья из общего объема отходов. Так, с 2013 года в районе начата плановая работа по организации раздельного сбора отходов. Используется два способа: модульные пункты и специальные контейнеры. За 2015 год собрано вторичного сырья: стекло – 14,2 тонны, пластик – 5,6 тонны, бумага – 13,8 тонны.

В целом по району складывается положительная динамика по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов. В 2014 году охват населения услугой по сбору и вывозу ТКО составил 76,8 %, в 2015 году - 78,7 %.

Отдел охраны окружающей среды

16.03.2016