Случай бешенства зарегистрирован в Вологодском районе

Вчера в поселке Надеево Подлесного сельского поселения Вологодского района собаки загрызли лису. При лабораторном обследовании патологического материала от подозреваемой в заболевании бешенством лисы получен положительный результат.

В связи с этим осуществляется принятие превентивных мер по ликвидации очага бешенства и недопущения распространения заболевания на территории района.

До 6 июня 2016 года на территории поселка Надеево и деревни Михалево Подлесного сельского поселения вводится карантин.

Администрацией Вологодского муниципального района организовано взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти, органами исполнительной власти области, организациями и предприятиями, участвующими в предупреждении и ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации.

Специалисты БУВ ВО «Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводят противоэпизоотические мероприятия по ликвидации и профилактике заболевания животных бешенством на территории населенных пунктов Подлесного сельского поселения.

Информируем, что заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным, а также путем ослюнения бешеными животными свежих ран и порезов на коже человека и при попадании брызг инфицированного материала (слюны, мозговой ткани) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовую и носовую полости).

В зоне карантина запрещается торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, вывозить собак и кошек за пределы угрожаемой зоны.

Напоминаем всем, особенно к жителям п. Надеево и близлежащих деревень, о необходимости обязательной вакцинации животных, изолировании покусанных животных, обязательном содержании собак на привязи, наблюдении за животными и моментальном реагировании на их неадекватное поведение. Обо всех случаях подозрения на заболевание животных бешенством или их необычного поведения срочно информировать БУВ ВО «Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных» по телефону 71-49-61,71-75-67, и ЕДДС Вологодского муниципального района 72-32-45,72-15-10.

Напоминаем, что бешенство – это летальная, острая зоонозная природная очаговая инфекция. Заболевание практически неизлечимо, ежегодно от него погибает до 50 тысяч человек.

Для экстренной профилактики бешенства необходимо обратиться:

Взрослому населению - в травматологический пункт по адресу г. Вологда, ул. Мальцева, д.45;

Детскому населению - в травматический пункт по адресу г.Вологда, Пошехонское шоссе, д. 31.

07.04.2016