В районе прошел V детский музыкальный фестиваль «Детские перезвоны», посвященный В. А. Гаврилину

В апрельский солнечный день - 17 апреля 2016 года в Вологодском районном краеведческом музее состоялся Пятый юбилейный детский музыкальный фестиваль «Детские перезвоны», посвященный творчеству выдающегося российского композитора Валерия Гаврилина. Организаторы юбилейного фестиваля провели его под девизом – «Для меня все в жизни – музыка» - В.А. Гаврилин. И на мероприятии звучала музыка великого композитора в исполнении юных музыкантов школ искусств города Вологды и Вологодского района. Всего восемь учебных заведений Вологодской области представили своих талантливых участников на юбилейном расширенном фестивале и это, конечно, показатель работы педагогов и организаторов. Гаврилинский зал музея не смог вместить всех желающих насладиться прекрасной музыкой, и поэтому даже в соседнем – смежном зале были заполнены все места.

Большим подарком для всех участников фестиваля стал приезд из Санкт - Петербурга Натальи Евгеньевны Гаврилиной – вдовы великого композитора. Наталья Евгеньевна обратилась с приветственным словом к участникам фестиваля. Она отметила словами благодарности организаторов мероприятия, ей очень понравился выбор музыкального репертуара участников фестиваля – он был разнообразен, а также её поразило большое количество удачных ансамблевых номеров фестиваля.

Наталья Евгеньевна приехала в музей с бесценными подарками. Она привезла в подарок каждому участнику фестиваля книгу о выдающемся композиторе – Валерии Гаврилине, а для Вологодского районного краеведческого музея - личные вещи, документы и нотные партии Валерия Александровича. Все новые экспонаты пополнят экспозицию Гаврилинского зала музея.

Фестиваль посетили почетные гости - постоянные участники музейного клуба «Гаврилинское братства»: заместитель главы Вологодского района Татьяна Артемьева, начальник управления культуры Вологодского района Сергей Сидоренко, Заслуженный работник культуры России - журналист и искусствовед Наталья Серова, Заслуженный работник культуры России - музыковед Лариса Куцентова, заслуженная артистка РФ Елена Распутько, лауреаты международных музыкальных конкурсов дуэт Ирина Кокина и Ольга Орлова, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Вологодского района - Ольгу Левичева и многие другие. Огромная роль в бережном сохранении особого духа «Гаврилинского братства», в приумножении памяти и популяризации творчества композитора принадлежит сотрудникам нашего районного краеведческого музея: директору Ларисе Хайровой, сотрудникам - Надежде Рыбиной и Алесе Сухотской, за что им особая благодарность.

Юные участники испытывали трепетное волнение, выступая перед почетными гостями фестиваля. Но сердечное, искреннее исполнение великой музыки никого не могло оставить равнодушным.

Завершился фестиваль под звуки чудесной музыки нашего северного края, написанной Валерием Александровичем, и исполненной выдающейся пианисткой - другом семьи Гаврилиных – Еленой Распутько. Пусть эта музыка навсегда останется в наших сердцах, слушая ее мы становимся лучше, о многом она заставляет нас задуматься. Поскольку сам фестиваль - событие настолько радостное, прикосновение к музыке было очень проникновенным.

Ведущий фестиваля, постоянный его участник - ученик МБОУ ВМР «Кубенской средней школы» им. А.Ф. Клубова Олег Бландов открыл фестиваль словами Валерия Александровича из беседы с Наталией Сергеевной Серовой: «Милые мои земляки! Если мы хотим жить счастливо, то наперекор всему, своим настроениям, своей бедности, своим тревогам, старайтесь делать добрые дела. Понемножку. Пусть маленькие дела. Не надо большие. Но приучайте себя не нагрубить соседу, отдавать, если у тебя есть что. Помогать по мелочам. И вы увидите, как сразу вам будет светлее в жизни. Жалейте друг друга и помогайте друг другу. Нам всем тогда будет лучше. Мы все будем счастливее». Именно таких слов не хватает нам порой в нашей сегодняшней жизни.

Управление культуры, молодежной политики и туризма

19.04.2016