В Вологодском районе проводится 1 этап профилактического мероприятия «Автобус»

С 16 по 25 мая на территории Вологодской области проводится 1 этап профилактического мероприятия «Автобус». Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние и конструкцию транспортных средств, перевозящих пассажиров, соблюдение водителями автобусов Правил дорожного движения. Пассажиры также должны выполнять правила безопасности: крепко держаться за поручни, не отвлекать водителя, выходить из автобуса только при полной остановке.

Также Госавтоинспекция напоминает, что с 12 мая 2016 года вступили в силу изменения в Кодекс об Административных правонарушениях

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, не только для водителя, как это предусмотрено в действующей редакции КоАП РФ, но и для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере 25 тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере 100 тысяч рублей), а также ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177. Статья 12.23 КоАП РФ дополняется частями 4, 5, 6, предусматривающими административную ответственность водителей, должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Согласно ч. 5 ст. 12.23 КоАП РФ введена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – штраф в размере 50 тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере 200 тысяч рублей.

Также необходимо отметить, что те, кто осуществляет данную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, теперь будут нести административную ответственность наравне с юридическими лицами.

Кроме того, данным Федеральным законом должностные лица Ространснадзора наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований к организованной перевозке групп детей автобусами. Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться органами внутренних дел и судьями.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

16.05.2016