На повестке дня - организация летней оздоровительной кампании

Сегодня, 25 мая 2015 года, в администрации района прошло заседание межведомственного совета по профилактике преступлений и правонарушений. На повестке дня - важнейшие актуальные вопросы, касающиеся молодежи и детей, в том числе и организации летней оздоровительной кампании.

«Мы должны обеспечить безопасность летнего детского отдыха, сопровождение детей в случае выезда организованных групп, профилактировать риски инфекционных заболеваний и укусов клещей в лагерях с дневным пребыванием, с особым вниманием отнестись к организации отдыха детей-сирот и подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних», - рассказал глава Вологодского района Александр Гордеев, а также поручил управлению культуры и комитету по физической культуре и спорту разработать план проведения мероприятий для детей в летний период.

Обсудили участники совещания и состояние подростковой преступности, ведь по итогам 2015 года в районе наблюдался рост преступлений среди несовершеннолетних на 31,7 %. За 4 месяца текущего года произошло снижение количества таких преступлений на 15%, однако в данном разрезе оперативная обстановка всё равно продолжает оставаться сложной. Решено усилить профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершающих общественно-опасные деяния; за подростками, состоящими на учете в ОДН, закрепить шефов-наставников и др.

В завершение совещания в очередной раз был поднят вопрос антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, так как большинство поселений не предоставили «дорожные карты» по устранению выявленных в ходе категорирования объектов недостатков. Срок предоставления был продлен до 27 мая. Добавим, работа по устранению этих недостатков, дооборудования объектов системами видеонаблюдения, оповещения, связи и управления эвакуацией в поселениях и учреждениях района ведется и будет продолжена.

Натела Комичева

25.05.2016