Сельхозпредприятия района получат поддержку в период весенне-полевых работ

Сельскохозяйственные предприятия Вологодского района готовятся к проведению весенне-полевых работ, именно в это время на хозяйства ложится большая финансовая нагрузка: необходимо приобрести семена, удобрения, технику.

Вологодский района является основным производителем сырого молока в области. Сельхозпредприятия поставляют молоко на крупные молокоперерабатывающие заводы, в том числе, на Учебно-опытный молочный завод. А от стабильности закупочной цены зависит стабильность работы хозяйства. Сейчас есть определённые риски снижения закупочной цены на сырое молоко, что может создать дополнительные финансовые трудности предприятиям. Тем более если учитывать то, что прошлый сельскохозяйственный год принёс им убытки.

Поэтому глава Вологодского района Сергей Жестянников и заместитель руководителя администрации Николай Анищенко встретились с генеральным директором Учебно-опытного молочного завода им. Н.В. Верещагина Сергеем Молотовым и обсудили возможности поддержки сельскохозяйственных предприятий Вологодского района.

«Мы стараемся поддерживать предприятия, чтобы они не испытывали сильных финансовых затруднений в период весенне-полевых работ. Наше предложение для УОМЗ - рассмотреть вопрос фиксации цены на закупку молока предприятий нашего района на период весенних полевых работ. Сергей Владимирович обещал рассмотреть такую возможность.

Кроме того, мы предложили вернуться к более раннему опыту - предоставлению кратковременных кредитов нашим хозяйствам. А рассчитываться они могли бы молоком. Предварительно мы поговорили с руководителями предприятий - такая мера поддержки им действительно нужна. Это позволит успешно провести посевную кампанию, а потом - и уборку урожая. Генеральный директор УОМЗ наше предложение поддержал!», - подвёл итоги встречи Сергей Жестянников.

09.04.2018