Аграрии получат господдержку

Вопросы налоговой и бюджетной политики Правительства Вологодской области на ближайшие три года, меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса обсудила заместитель губернатора, начальник регионального департамента финансов Валентина Артамонова на встрече с главой района Сергеем Жестянниковым и бизнес­сообществом Вологодского района.

По прогнозам экспертов, 2019 год должен стать переломным в плане инфраструктурного развития области. В тренде с регионом пойдет и развитие Вологодского района. На ремонт дорог в нем в 2019­-2021 гг. будет направлено почти 1,9 млрд рублей. Планируются строительство детского сада в поселке Марфино, капитальный ремонт Дома офицеров в Федотове и Федотовской школы, Дубровского детского сада, укрепление материально­технической базы Вологодской ЦРБ, строительство и ремонты спортивных объектов.

Будут направлены средства на строительство распределительных газопроводов в деревнях Водягино и Починок сельского поселения Сосновское, в селе Куркино Майского сельского поселения, жилой застройки в поселке Непотягово.

Экономика района развивается. Объем перечисленных платежей за 2018 год оценивается в объеме 1,2 млрд рублей, что на 10% выше показателя предыдущего года. Отмечается рост поступлений от транспортных организаций, обрабатывающих производств и торговли.

Начиная с 2019 года, в области действуют новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.

«Предоставлены налоговые льготы, возможности получения преференций, прежде всего – по налогу на имущество. С представителями бизнеса Вологодского района мы обсудили, насколько эффективна такая льгота, – отметила Валентина Артамонова. – Помимо этого большой комплекс мер государственной поддержки сегодня предусмотрен законом о бюджете. Это и программа развития АПК, и программа поддержки МСП. Наработаны меры поддержки бизнеса по программе экономического развития Вологодской области».

Сельхозтоваропроизводители Вологодского района активно используют многие формы господдержки. Так, за 2018 год 17 сельхозтоваропроизводителей района получили из областного бюджета 268 млн рублей.

По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, безусловно, поддержка со стороны области необходима: «Что касается агропромышленного комплекса, очень важна поддержка губернатора и правительства области на уровне крупных инвестиционных проектов, поскольку часть вопросов находится вне компетенции муниципальной власти. Тем предприятиям, которые готовы вкладывать серьезные средства, а это более 150 млн рублей, требуется поддержка на уровне области. В Вологодском районе на сегодня есть пять крупных инвестпроектов от 150 до 200 млн рублей».

Добавим, что все предложения, поступившие в ходе встречи, будут рассмотрены при корректировке региональной правовой базы.

По материалам управления

информационной политики правительства области

26.02.2019