В Вологодском районе стартовала уборочная кампания

Сельскохозяйственные предприятия муниципалитета начали уборку зерновых. Глава района Сергей Жестянников лично проверил, как проходит уборочная кампания.

В Вологодском районе к уборке зерновых уже приступили несколько предприятий. В частности: «Заря», «Красная звезда», СХПК «Передовой», СХПК «Новленский», «Племзавод Родина». Глава Вологодского района оценил, как проходит уборка зерновых в одном из крупнейших предприятий района - ОАО «Заря». В настоящий момент здесь уже убрано около 500 гектаров. Урожайность здесь составляет более 30 центнеров с гектара при влажности 30-35%.

«Стартовал сложный этап кампании – уборка зерновых. Она уже началась у наших крупных предприятий. В общей сложности нашим сельскохозяйственным организациям предстоит убрать порядка 30 тысяч гектаров. Убрано уже порядка 10% от общего объема. В целом мы рассчитываем на хороший урожай», - рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

По словам главы района, из-за высокого уровня влажности предприятиям приходится запускать несколько циклов сушки, что требует больше средств и времени. Особенно это касается того зерна, которое будет использовано в следующую посевную.

Глава муниципалитета отметил, что в целом ситуация в сельском хозяйстве Вологодского района стабильна, хотя погода в этом году не очень благоприятна для растениеводства. Хозяйства района в данный период времени заготавливают корма (сейчас заготовлено порядка 75% от плана). Также сельскохозяйственные организации убирают урожай зерновых и занимаются вспашкой зяби.

14.08.2019

Фото