Главный и нужный

16 ноября в зале ДКПЗ собрались люди разных профессий, представляющих агропромышленный комплекс Вологодского района, на главном и нужном для каждого из них празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

О развитии сельхозпредприятий, получении качественной продукции, перспективах развития сельского хозяйства и проблемах говорил с праздничной сцены, приветствуя всех в зале, глава района Александр Гордеев: «Результаты работы радуют. В этом году мы собрали без малого 70 тысяч зерна. Средняя урожайность зерна в Вологодском районе выше среднеобластной и составляет 23 ц/га. Показатели в молочном животноводстве с каждым годом становятся лучше. Ожидаемый валовый надой молока – 123 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн больше к уровню прошлого года при надое на одну фуражную корову 6500 кг. И это заслуга всех работников, занятых в сельскохозяйственном производстве».

И, действительно, несмотря на сложную экономическую ситуацию в сельском хозяйстве в целом по области, в сельскохозяйственное производство района вложены серьёзные инвестиции на техническое перевооружение, модернизацию производства. В этом году в колхозе «Родина» завершена реконструкция молочно-товарной фермы на 350 голов с переводом скота на беспривязное содержание и доение роботами. В крестьянско-фермерском хозяйстве Торосян запущен новый телятник-профилакторий с родильным отделением на 200 голов. В октябре состоялось торжественное открытие птичника на 22 тысячи голов в СХПК «Племптица – Можайское». Всего же на птицефабриках введено дополнительно 253 тысяч птицемест за счет ввода после реконструкции 5 птичников. СХПК Племзавод Майский продолжает строительство нового животноводческого комплекса на 1000 голов, пуск первой очереди новой фермы планируется в декабре текущего года.

Праздник тружеников сельского хозяйства проходил традиционно: с поздравлениями представителей области, с выступлениями артистов, с вручением наград передовикам. Более 300 награжденных, среди которых - специалисты и руководители хозяйств, мастера машинного доения, искусственного осеменения животных, трактористы, механизаторы, работники отрасли свиноводства, птицеводства и др., были отмечены наградами Министерства сельского хозяйства, департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, Губернатора области и главы Вологодского района.

«Перспектива развития сельского хозяйства непростая, но я ее вижу, и она в надежных руках, в ваших руках, - обратился к присутствующим в зале начальник Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко, - Мы должны с вами доказать, что сельское хозяйство – это эффективная отрасль экономики, если к ней подойти грамотно и эффективно. Примером тому сегодня служит Вологодский район, который продолжает быть лидером сельскохозяйственной продукции в области».

Слова благодарности и признательности труженикам села выразили депутаты Законодательного Собрания области Александр Калябин, Владимир Буланов, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Головастикова, делегации из Ярославской области, Череповецкого, Междуреченского и Грязовецкого районов, прибывшие на торжество. Гости подчеркнули, что от работы агропромышленного комплекса зависит состояние всей экономики района и области в целом.

Глава города Вологды Евгений Шулепов, который также поздравил всех аграриев, вручил главе Вологодского района Знак «За доблестный труд во благо Вологды».

В рамках праздника было подписано Соглашение между администрацией города Вологды и Вологодским муниципальным районом о сотрудничестве в сфере торговли развития субъектов малого и среднего предпринимательства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

От имени Администрации города Вологды документ подписал Глава муниципального образования «Город Вологда» - Евгений Шулепов, от имени Вологодского муниципального района – глава района Александр Гордеев.

пресс-секретарь Ольга Симонова

19.11.2012