Реконструкция фермы в поселке Харачево проведена без привлечения заемных средств

После реконструкции открылась ферма № 4 животноводческого комплекса в поселке Харачево. Ее закрыли еще в конце мая, скот тогда вывели на улицу, а осенью временно разместили в других помещениях. Всего 90 коров. Их поголовье на вновь отремонтированных площадях уже очень скоро заметно увеличится – здесь предполагается разместить около 200 голов крупного рогатого скота, включая коров дойного стада, сухостойных коров и молодняк.

Колхоз «Племзавод Родина» значится в передовиках по внедрению новых технологий в молочном животноводстве не только в районе, но и в области. Да и в целом, в российском масштабе, доение коров роботами – это пока скорее исключение, чем правило. А первым в России еще в 2007 году был именно он – «Племзавод Родина».

– При существующих проблемах с кадрами другого пути просто нет, – говорит председатель колхоза «Племзавод Родина» Геннадий Шиловский. – Старые кадры уходят на пенсию, а молодежь в животноводство, на ферму не очень-то и стремится. Благодаря модернизации, мы не только сохраняем маточное поголовье, но и увеличиваем его. Раньше у нас было 1200 голов дойного стада, мы производили 6 000 тонн молока в год. Сейчас дойное стадо увеличилось до 2000 голов, и в этом году мы собираемся перешагнуть годовой рубеж в 15 тысяч тонн молока.

За девять месяцев 2014 года у колхоза «Племзавод Родина» лучший показатель по производству молока в районе – надоили 11476 тонн, что на 414 тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. А в пересчете на рубль – это 40 миллионов прибыли, полученных от продажи молока.

Эти деньги и позволили провести реконструкцию фермы без привлечения заемных средств. Затраты на нее составили 27 миллионов рублей. Из них 14 миллионов ушло на приобретение и монтаж оборудования: кормовых станций, двух доильных роботов, чесалок, поилок. Куплен холодильник за один миллион рублей. 12 миллионов потрачено на строительно-монтажные работы.

На реконструкции скотного двора трудилась своя колхозная строительная бригада из 12 человек под руководством Сергея Володина. Лишь монтаж оборудования был выполнен специализированной фирмой. Ее региональный директор Алексей Петров тоже поздравил всех собравшихся с запуском роботизированной фермы.

Высоко оценил работу коллектива, без устали внедряющего новые технологии, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко.

Председатель профсоюза работников АПК Вологодского района Галина Козлова, говоря о лидирующей позиции хозяйства в производстве молока, тем не менее, призвала не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться вперед:

- Сегодня молочная продукция востребована, а это дает надежду, что колхозный кошелек и дальше будет пополняться. Будет пополняться и карман тружеников вашего хозяйства.

Обслуживать поголовье крупного рогатого скота на ферме № 4 будут всего пять человек – те самые работники хозяйства, которые сейчас трудятся рядом, на соседней ферме добровольного доения коров роботами животноводческого комплекса в поселке Харачево.

В январе будущего года Геннадий Шиловский планирует деловую поездку в Германию. Его задача – изучить последнюю инновацию молочного животноводства, роботизированную доильную карусель.

Ольга Орлова

30.10.2014