Вологодский район – абсолютный победитель областного конкурса «Лучшее молоко 2014»

Сельхозпредприятия Вологодского района заняли все три призовые места в областном смотре-конкурсе «Лучшее молоко-2014». Первое место - СХПК «Племзавод Майский», второе - СПК «ПКЗ» «Вологодский», третье поделили между собой СХПК «Присухонское», СХПК «Ильюшинский», ОАО совхоз «Заречье».

Подведение итогов конкурса прошло 27 ноября в рамках совещания с главными зоотехниками хозяйств, которое состоялось на Вологодском молочном комбинате. Основную часть сырья это предприятие закупает, можно сказать, на месте. Всего в конкурсе приняли участие 24 предприятия, девять из них – представители других районов области.

Как отметила в своем выступлении главный специалист управления социально-экономического развития села Татьяна Шабанова, показатели в молочном животноводстве увеличились и по качеству молока, и по объемам надоев, а хозяйства района держат курс на увеличение поголовья крупного рогатого скота.

Здесь стоит подчеркнуть, что в Вологодском районе есть предприятия-рекордсмены: к концу года они надоят по 9000 килограмм молока на корову!

Участники совещания подвели итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2014 года в районе и области, обозначили задачи на следующий год, обсудили целый ряд производственных вопросов. Они говорили о путях повышения качества молока – сырья, современных экспресс-методах и анализаторах для определения качества молока, экспресс-тестах для оценки физиологического состояния животных, порядке проведения ветеринарно- санитарной экспертизы молока.

Екатерина Старостина

28.11.2014