Нового председателя выбрали сегодня в районном комитете профсоюза работников АПК

VII Вологодская районная отчетно-выборная конференция профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ состоялась сегодня. В ней приняли участие около 100 человек. Среди них - председатель областного комитета профсоюза работников АПК Ирина Головастикова и депутат ЗСО, почетный гражданин Вологодского района Владимир Буланов.

Основные вопросы повестки дня конференции - отчет о работе районного комитета профсоюза за период с 31 марта 2010 по 31 марта 2015года; отчет о работе контрольно-ревизионной комиссии за период с 31 марта 2010 года по 31 марта 2015 года; выборы нового председателя профсоюза работников АПК.

В профсоюзе - 4872 члена. Его задачами являются: улучшение жизни на селе, наращивание производства продукции, укрепление экономического положения отрасли, обеспечение сплоченности трудовых коллективов. В центре внимания - вопросы охраны труда и техники безопасности. С 1992 года профсоюзную организацию возглавляла Галина Козлова, посвятившая ведущей отрасли Вологодского района - сельскому хозяйству, более 40 лет.

Начинала свою деятельность в профсоюзе в 1969 году в качестве инструктора. Занималась организацией соц. соревнований, слетов и вечеров чествования династий и передовиков производства, учебы механизаторов и животноводов. Далеко за пределами района был известен клуб «5000», в который по инициативе райкома профсоюза и газеты «Маяк» объединились доярки, работавшие под девизом «По пять тысяч литров молока от коровы в год!»…

В 2010 году Галине Ивановне присвоено звание «Почетный гражданин Вологодского района». Она награждена медалью «За особые заслуги перед Вологодским районом» III степени и неоднократно отмечена на уровне региона и федерации.

- Уважаемая Галина Ивановна! Какой бы вопрос вы ни решали, вас всегда отличала одна особенность – пропускать все через свое сердце, вкладывать в дело свою душу. Именно за неравнодушное и ответственное отношение к своей работе вас любят и уважают, к вам приходят за советом и помощью… Конечно, было бы замечательно, если бы вы возглавляли профком АПК и дальше. Но мы уважаем принятое вами решение. Спасибо за ваш вклад в развитие района, ваш опыт – это прочный фундамент для ваших преемников... Низкий поклон за ваш труд, - сказал в своем выступлении первый заместитель главы района, начальник управления социально-экономического развития села Виктор Киселев.

На посту председателя профсоюза Галину Козлову сменила Марина Шаверина.

Екатерина Старостина

31.03.2015