Готовность техники к посевной кампании-2015 в Вологодском районе составляет 78 процентов

Совещание для специалистов агрономической и инженерной служб сельхозпредприятий Вологодского района по вопросам подготовки к весенне-полевым работам 2015 года состоялось девятого апреля в поселке Семенково на базе СПК «Агрофирма Красная Звезда».

Посевная кампания в Вологодском районе начнется в конце апреля. Всего планируется провести весенний сев на площади 34880 га, в том числе посеять: яровых зерновых культур – 31878 га; льна-долгунца – 710 га; картофеля и овощей – 538 га; кормовых культур – 1754 га. Кроме того, провести подсев многолетних трав на площади 7 тыс. га.

Для проведения весенне-полевых работ имеется 740 тракторов, 126 плугов, 94 сеялок и посевных комбинированных агрегатов, 133 культиватора, 63 дисковые бороны, 62 машины для внесения минеральных удобрений. В среднем готовность техники составляет 78 процентов.

Семенами зерновых, картофеля, льна-долгунца хозяйства района обеспечены полностью. Имеется большой запас семян зерновых - при потребности 9,8 тыс. тонн имеется в наличии 12,6 тыс. тонн.

Под урожай 2015 года планируется приобрести 8,5 тыс. тонн минеральных удобрений, из них уже завезено в хозяйства 7,5 тыс. тонн. На следующей неделе хозяйства района приступят к предпосевной обработке семян зерновых фунгицидами.

Также в этот день участники совещания обсудили основные мероприятия по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

Управление социально-экономического развития села

10.04.2015