Шаг вперед: в Вологодский район пришла «первая волна» снятия ограничений

2 июня в Вологодской области стартовала «первая волна» снятия ограничений. Такое решение принял глава региона Олег Кувшинников на оперативном совещании. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции – менее единицы – позволил разрешить работу целому ряду компаний и сделать послаб­ление для жителей области в режиме самоизоляции.

Отметим, что на сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано 952 случая заболевания. При этом прирост за сутки составил 23 человека. «Я понимаю, что у людей накопилась усталость от постоянных ограничений. Я как губернатор заинтересован в том, чтобы жизнь вернулась в обычное русло, чтобы бизнес функционировал в обычном режиме. На первом месте всегда будет безопасность людей. И при снятии ограничений мы должны руководствоваться именно этим, а значит, четко соблюдать все установленные требования. В числе таких требований: достаточное количество коечного фонда, масштабы тестирования населения, а также коэффициент распространения инфекции менее единицы. При этом по первым двум показателям регион превышал целевые показатели более чем в три раза. Единственное, что нам не давало перейти к первому этапу, это коэффициент распространения инфекции. И за последние дни мы достигли требуемого – менее единицы, а именно 0,6», – подчеркнул губернатор.

В число предприятий, допущенных к работе, вошли организации по продаже непродовольственных товаров, где торговая площадь не превышает 400 квадратных метров и имеется отдельный вход с улицы. Также продолжить свою деятельность могут компании с площадью свыше 400 квадратных метров, осуществляющие торговлю строительными товарами, мебелью и бытовой техникой, но имеющие отдельный вход с улицы. Приятной новостью стало и открытие предприятий сферы услуг – парикмахерских и салонов красоты.

В Вологодском районе порядка 50 компаний сферы торговли и услуг открыли свои двери для покупателей. По словам жительницы поселка Майский, руководителя салона красоты «Май» Светланы Коровиной, новость о возможности работать она узнала от своих клиентов, которые ей позвонили. «Как снег на голову, честно слово! – поделилась эмоциями Светлана Викторовна. – Наш салон, как и многие другие компании, простаивал уже больше двух месяцев без работы, а тут звонят мне клиенты и спрашивают, как записаться? Конечно же, новость прекрасная! Мы с мастерами сразу затеяли генеральную уборку в салоне, настроение – лучше не бывает! Мы снова работаем для наших клиентов, и жизнь возвращается в прежнее русло!»

Частично сняты ограничения и по режиму самоизоляции для жителей. Сейчас разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, в том числе на открытых спортивных сооружениях. Единственное условие – заниматься могут не более двух человек в одно время при соблюдении дистанции не менее 5 метров. На аналогичных условиях разрешены прогулки в парках и скверах, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников еще раз напомнил жителям поселений, что снятие ряда ограничений не является полным выходом из самоизоляции и масочного режима, и, чтобы ситуация показывала стабильно положительный эффект, необходимо соблюдать все меры личной безопасности.

«На сегодняшний день в Вологодском районе зафиксировано 62 случая заражения коронавирусной инфекцией, и самый большой очаг вспышки – психиатрическая больница, которая дала прирост сразу 17 человек. – Поэтому я еще раз напоминаю о соблюдении социальной дистанции, масочном режиме, и особенно это касается группы риска, к которой относятся наши пенсионеры. Будьте здоровы!» – отметил Сергей Жестянников.

04.06.2020