Новый проект поможет развитию баскетбола в районе

Учащиеся Перьевской школы первыми на Вологодчине присоединились к акции «Сельская школа в игре», проводимого женским баскетбольным клубом «Вологда-­Чеваката». Суть акции заключается в приглашении ребят, учителей и родителей на баскетбольные матчи с участием вологодской команды.

Как сообщила директор по маркетингу клуба «Вологда­-Чеваката» Ирина Соколовская, идея акции возникла месяц назад, когда представители баскетбольного клуба побывали в департаменте физической культуры и спорта Вологодской области на торжественном мероприятии, посвященном подведению спортивных итогов 2018 года. «В департаменте я была приятно удивлена, как много внимания уделяется спортсменам именно из сел и небольших городов области, – рассказывает Ирина Соколовская. – И тогда у меня возникла мысль, что сельских детей надо приглашать на наши матчи и другие мероприятия, которые мы проводим».

Воплотить идею удалось уже в начале года. Первыми представителями сельского образовательного учреждения, приглашенными в спортивно­концертный комплекс «Вологда», стали ребята из Перьевской школы. С огромным интересом они посмотрели поединок «Чевакаты» с клубом «Политех­СамГТУ» из Самары, эмоционально поддерживая вологодских баскетболисток, которых болельщики любовно называют «пчелками» (на эмблеме «чевакаток» изображена пчела).

Вот что по поводу присутствия наших сельских школьников на трибунах сказала Ирина Соколовская: «Во­первых, это отличная популяризация баскетбола, спорта и активного образа жизни. Во­вторых, в селах и малых городах такие масштабные спортивные мероприятия, как баскетбольный чемпионат российской Суперлиги – все­таки редкость. Поэтому думаю, что для ребят, которые занимаются спортом или просто его любят, интересно побывать на таких матчах, прочувствовать атмо­сферу происходящего. Можно даже мысленно представить себя на месте баскетболисток и понять, как это приятно, когда за тебя болеет так много людей».

По словам директора по маркетингу клуба «Вологда­Чеваката», даже для сельских ребят, которые пока спортом не занимаются, участие в акции «Сельская школа в игре» может быть очень полезным. Ведь кроме просмотра матча у школьников есть возможность приобщиться к баскетболу еще и участием в различных конкурсах, в попытках забросить мяч в кольцо, выиграть приз с символикой клуба «Вологда­Чеваката» и сфотографироваться на память с игроками и их живым талисманом – маскотом «Чевакентием». Все это проводится в перерывах между таймами (в баскетболе их четыре).

Кстати, обладателем приза можно стать даже во время самой игры. Дело в том, что, зорко следя за тем, как болеют зрители за «пчелок», маскот «Чевакентий» награждает футболками с символикой вологодского баскетбольного клуба тех, кто делает это громче других (скандирует, хлопает в ладоши и т. д.). Так было и на матче с самарским «Политехом­СамГТУ», где в числе обладателей футболок стали и учащиеся Перьевской школы. «Наши дети впервые воочию смотрели баскетбольный матч такого уровня, – отметила заместитель начальника управления образования Вологодского района Людмила Никулина, проработавшая в Перьевской школе 18 лет. – Борьба на площадке, поддержка болельщиков произвели на ребят и меня неизгладимое впечатление. Хочется надеяться, что после этого многие из них будут еще активнее заниматься спортом».

Добавим, что по сравнению с хоккеем, футболом и волейболом баскетбол у нас в районе совсем не развит, поэтому акция «Сельская школа в игре» в будущем может стать стимулом для исправления ситуации. Участие в акции могут принять учащиеся и учителя сельских школ, а также родители. Для этого необходимо написать сообщение в группе «ЧЕВАКАТА Вологда» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vologdachevakata.

Егор ЮРЬЕВ.

Фото предоставлено клубом «Вологда­Чеваката».

31.01.2019