«Лыжня России» объединила более 1500 жителей района

Очередной спортивный рекорд установлен в Вологодском районе: в минувшую субботу на «Лыжню России­-2019» в поселке Майский вышли более 1000 спортсменов, на 200 больше, чем в прошлом году. На этот раз старт соревнованиям дал глава Вологодского района Сергей Жестянников, принявший участие в забегах вместе с руководителем администрации муниципалитета Игорем Быковым.

В этот день не устояли и другие рекорды предыдущей лыжни. Автором одного из них опять стал житель Сосновки Александр Дмитриевич Моршонков, снова ставший самым старшим участником соревнований. Вместе с другими ветеранами 84­-летний лыжник легко преодолел дистанцию один километр. Среди коллективов порадовало Подлесное сельское поселение, отрядившее на «Лыжню России» 150 спортсменов самого разного возраста. Большинство из них – воспитанники детских садов и школьники, представляющие поселки Огарково, Васильевское, Грибково и Надеево. Достойно защитили честь поселения и 43 взрослых жителя, в том числе семьи Дудиных, Хрипиных, Смирновых, Кореводовых, Платоновых и др. «Сегодня мы все зарядились здоровьем, бодростью и силой духа, – скажет после соревнований руководитель клуба «Биатлон+» (п. Васильевское) Анна Хрипина. – Нам все очень понравилось, планируем и впредь участвовать в этом мероприятии».

Кстати, семей с детьми и супружеских пар на нынешней лыжне было еще больше, чем в минувшем году. К примеру, от села Куркино на старт вышла семья Сорокиных: бабушка Ирина Николаевна, дедушка Евгений Павлович и внуки 14­-летняя Юля, 11­летний Степан и семилетний Матвей. «Почин этой «ячейки общества» поддержали семьи Павловых, Тихоновых, Карамышевых, Никитиных, Громовых и др.», – сообщил учитель физкультуры Куркинской школы Александр Савенков, второй год подряд принявший участие в «Лыжне России».

Самое большое семейное представительство среди работников районной администрации обеспечил заместитель руководителя администрации района, начальник финансового управления Василий Кокин. Вместе с ним в празднике приняли участие жена Арина Николаевна, трехлетний Богдан, девятилетние двойняшки Коля и Надя. Главным героем был Коля, достойно преодолевший один километр, остальные члены семьи активно его поддерживали. «После забега Коля решил серьезно заниматься лыжами, чтобы пробежать дистанцию еще лучше, – рассказал Василий Степанович. – Дети были в восторге и от полученных впечатлений, а также от походной каши с чаем».

Изюминкой лыжни вновь оказался забег воспитанников детсадов на 400 метров, перед которым мы познакомились с пятилетним жителем деревни Марфино Мироном Пробичевым и его папой Андреем, который попросил их сфотографировать. 

«Мирон впервые участвует в таком большом спортивном мероприятии, – сообщил Андрей Николаевич. – Сначала у него была тренировка в бассейне майского ФОКа, а теперь мы пришли сюда, чтобы пробежать свои дистанции: сын – 400 метров, а я – три километра. Считаю, что участие в «Лыжне России» – еще одна отличная возможность приобщить Мирона к занятиям спортом. Заодно почувствует атмосферу большого спортивного праздника». Обратив внимание на спортивную выправку отца, мы не могли не поинтересоваться, чем он занимается в жизни? «Я военнослужащий», – коротко пояснил Андрей Пробичев.

В этот день на старт также вышло более 40 лыжников от районного отдела полиции, кроме того, многие их коллеги зорко следили за поряд­ком. Дежурили на празднике и многочисленные сотрудники регионального ГУ МЧС. Почти все они также приняли участие в гонке. Возглавил ведомственный забег начальник управления Василий Балчугов. Вновь не обошлась лыжня районного масштаба без участия жителей областной столицы. Можно с удовлетворением сказать, что праздник поклонников лыжного спорта снова удался! И не просто удался, а как отметил глава муниципалитета Сергей Жес­тянников, массовый зимний праздник объединил Вологодский район в единую сплоченную команду. Сергей Геннадиевич поблагодарил не только лыжников, но и болельщиков, которые, по его словам, провожали спортсменов на старте и встречали на финише как настоящих чемпионов.

Юрий Подгаецкий.

Фото В. Углина и Ю. Подгаецкого.

15.02.2019

Фото