На Вологодчине будут готовить профессиональных тренеров и преподавателей физкультуры

75 первокурсников Университетского колледжа ВоГУ сегодня приступили к обучению по новому направлению «Физическая культура». С новыми начинаниями и Днём знаний на торжественной линейке ребят поздравил Губернатор области Олег Кувшинников.

Среди первооткрывателей новой профессии – юные спортсмены, выпускники 9-х классов со всех уголков Вологодчины. Среди них юноши и девушки, которые уже добились в спорте серьезных результатов. В наборе один мастер спорта России, 14 кандидатов в мастера спорта, ребята, имеющие 1-й спортивный разряд, золотой, серебряный и бронзовый знак ГТО, победители и призеры Чемпионатов, Первенства России и Всероссийских спартакиад по базовым видам спорта.

«Я выбрала эту профессию, потому что занимаюсь спортом уже 8 лет. Я хочу стать тренером по лыжным гонкам, тренировать детей, давать им первые азы, рассказать о своих ошибках, чтобы дети их не повторяли», — рассказала студентка 1 курса Анастасия Романова.

Новая специальность открыта в связи с дефицитом молодых кадров для развития детско-юношеского спорта и достижения высоких результатов. На сегодняшний день образовательные, физкультурно-спортивные, оздоровительные организации испытывают острую потребность в квалифицированных тренерах и педагогах. Новая специальность показала небывалый интерес и со стороны абитуриентов. Документы для поступления подали почти 200 человек.

«Первоначально на новую специальность «Физическая культура» было 50 мест, но по поручению Губернатора области мы добавили еще 25 мест. Конкурс на эту специальность был 4 человека на место», — сказал директор Университетского колледжа Василий Якимов.

С каждым годом на Вологодчине увеличивается количество построенных, реконструированных и капитально отремонтированных ФОКов, бассейнов и стадионов. Только в 2019 году построено и отремонтировано 16 спортивных объектов, в 2020-м завершено строительство плавательного бассейна в Вологде, ведутся работы по строительству ФОКов в Череповце и посёлке Тоншалово Череповецкого района. Также строятся ФОК с бассейном в Бабаево, спортивный центр с универсальным игровым залом в Кичменгском Городке и вторая очередь ФОКа с бассейном в Грязовце. За счёт областного бюджета начата комплексная модернизация стадиона Витязь в Вологде.

«Сегодня мы открываем новую профессию, здесь мы будем готовить преподавателей по физической культуре и спорту. Это очень востребовано, потому что Вологодская область - это спортивный регион и нам не хватает педагогов по воспитанию наших детей, членов сборных команд для выступления на всероссийских и международных соревнованиях. Уверен, что конкурс в этом колледже с каждым годом будет только нарастать, и мы будем увеличивать количество бюджетных мест для поступления студентов, чтобы на наших стадионах и спортивных базах работали настоящие профессионалы», — сказал глава региона Олег Кувшинников.

Всего в Вологодской области сегодня начали работу 34 профессиональные образовательные организации, в которых будут обучаться больше 26 тысяч студентов. С каждым годом число желающих поступить в средние профессиональные учебные учреждения растет. Увеличивается количество бюджетных мест, расширяется спектр направлений подготовки.

Также Губернатор области побывал сегодня и на праздничной школьной линейке. Олег Кувшинников посетил Спасскую среднюю школу. Всего в этом году на Вологодчине будет работать 141 школа в которые пошли учиться почти 140 тысяч детей.

«От всей души поздравляю педагогов, детей и родителей с Днем знаний! Больше пяти месяцев наши школы были закрыты, ребята учились в дистанционном режиме и сегодня школы Вологодской области открываются в привычном формате, когда мы можем общаться друг с другом. Я представляю, какая буря эмоций у родителей, которые ведут своих детей в первый класс. Желаю вам всем терпения, потому что школа - это большая ответственность, это дорога к знаниям и первый шажок во взрослую жизнь», — сказал Олег Кувшинников.

Перед новым учебным годом в Вологодской области на ремонт встали 59 школ. Большое внимание уделялось пищеблокам. Эта работа позволила выполнить поручение Президента РФ и обеспечить всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием.

Также в соответствии еще с одним поручением Президента с 1 сентября в регионе начнутся дополнительные выплаты учителям по 5 тысяч рублей за классное руководство.

С днём знаний Олег Кувшинников поздравил и студентов, выступив на торжественной линейке в ВГМХА имени Н.В. Верещагина. В этом году только в этом вузе будут учиться почти 3,5 тысячи студентов. Всего высшее образование на Вологодчине получают больше 18 тысяч человек. Глава региона поздравил преподавателей и студентов ВГМХА с началом учебного года и рассказал о значимости вуза для страны.

«Мы видим, что студенты из 8 регионов страны поступают и учатся в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии. Это говорит о возросшей роли и популярности специальностей сельского хозяйства в нашей стране. Правительство области делает ставку на молодежь, поэтому мы в пять раз увеличили количество целевиков за счет средств областного бюджета. В прошлом году было 50 человек, в этом обучаются уже 250 студентов. Также мы приняли решение давать выпускникам академии подъёмные. Те, кто окончил вуз и поехал работать на село получает 500 тысяч рублей», — сказал глава региона Олег Кувшинников.

Также Губернатор осмотрел первый учебный корпус, который является официальным символом академии, его главным историческим учебным зданием. Однако он уже 13 лет не эксплуатируется. Сейчас здесь идёт реконструкция: уже достроены этажи, «закрыт контур» стены и все окна, подведены коммуникации, заменены коммуникации внутри здания, частично проведена внутренняя отделка. Необходимо доделать внутреннюю отделку, полы и благоустройство. Завершение реконструкции запланировано до 1 октября 2021 года к 110-летию академии.

01.09.2020