Фигурист Евгений Маликов поедет на первенство России среди юношей старшего возраста

В хорошем настроении вернулись шестеро фигуристов сборной команды Вологодской области из Старого Оскола, где с 20 по 25 января прошли зональные соревнования второго этапа Спартакиады учащихся России. Свое мастерство на льду продемонстрировали спортсмены Центрального, Южного, Северо-Западного федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, второй этап Спартакиады представлял собой отборочные соревнования на финальную стадию первенства России среди юношей и девушек старшего возраста.

В зоне Северо-Западного федерального округа сборная команда фигуристов Вологодской области выступила довольно успешно, пропустив вперед себя только соперников из Санкт-Петербурга. Третье место заняли спортсмены Ленинградской области. Таким образом, наша команда всем составом вышла в финал Спартакиады учащихся России, который состоится в столице республики Мордовия Саранске с 11 по 17 марта.

Для нас успех особенно приятен потому, что честь Вологодчины также защищали три юных мастера фигурного катания на коньках из ДЮСШ «Олимп»: Евгений Маликов, Светлана Беляева и Ксения Илюшина (все они воспитанники тренера Натальи Заседателевой).

Самый весомый вклад в серебряный успех сборной команды внес Евгений Маликов, набравший больше всех баллов (151), что позволило ему стать бронзовым призером по Северо-Западному федеральному округу по программе «кандидаты в мастера спорта». Достойные результаты показали и наши девушки: Светлана Беляева по этой же программе набрала в общем зачете 100 баллов, Ксения Илюшина в категории «первый разряд» - 82 балла.

Кроме того, Евгений Маликов в рамках зачета первенства России среди юношей старшего возраста завоевал серебряную медаль и вышел в финал этих соревнований, который пройдет в Старом Осколе с первого по четвертого апреля. И хотя там ему придется конкурировать с самыми сильными соперниками, надеемся, что Женя снова покажет себя молодцом. Поздравляем его, Светлану и Ксению с серебряными медалями в командном зачете и желаем успехов на саранском льду.

Юрий Подгаецкий

30.01.2015