Лыжный марафон для взрослых и детей состоялся в поселке Васильевское

Поселок Васильевское явно претендует на звание лыжной столицы Вологодского района. Недавно здесь состоялось еще одно крупное соревнование – лыжный марафон, в котором приняли участие взрослые и дети. В рамках марафона также прошли финальные состязания на «Кубок Малыша» Марковского сельского поселения, в которых приняли участие лыжники 2004-2006 года рождения и младше.

Настоящим украшением соревнований стало участие самой юной лыжницы шестилетней Алены Шульгиной, местной жительницы. За любовь к спорту и смелость она была объявлена победителем и удостоена золотой медали и грамоты.

В самой младшей возрастной категории «2006 год рождения и младше» победу на полуторакилометровой дистанции среди девочек одержала Карина Мальцева из поселка Огарково, «серебро» выиграла хозяйка состязаний Ксения Карташова. Среди мальчиков в этой же возрастной группе все три первых места «оккупировали» представители Огаркова: Артем Максимов, Даниил Зоров и Антон Коноплев. Первой к финишу среди девочек 2004-2005 года рождения на «полуторке» пришла Олеся Новицкая из поселка Непотягово, ее землячка Анна Соколова стала серебряным призером, а Соне Малафеевой из Васильевского досталась «бронза». Несколько иное представительство получилось в соперничестве мальчиков того же возраста на трехкилометровой трассе. Самым быстрым здесь оказался еще один хозяин соревнований Энес Эмдерме. Второе место занял Михаил Чумиканов из Огаркова, третье – Иван Прокопьев из Непотягова.

Среди девочек 2002-2003 года рождения на трех километрах первенствовала представительница Непотягова Марина Бирюкова, опередившая свою землячку Зою Кокареву, ставшую серебряным призером. Бронзовая медаль досталась жительнице Огаркова Светлане Мастило, уступившей Кокаревой всего одну десятую секунды. Среди юношей этой же возрастной группы два места на пьедестале почета распределили между собой представители Огаркова: Егор Холостов выиграл «золото», а Николай Дубровский – «серебро». Их ближайший преследователь Даниил Соболев из Непотягова удостоен «бронзы». Также на трехкилометровой дистанции самой быстрой лыжницей среди девушек 2000-2001 года рождения оказалась Яна Девятовская из Огаркова. Всего три десятых секунды ей уступила жительница Непотягова Екатерина Степичева, ставшая серебряным призером. На этой же трассе чемпионское звание среди женщин в возрасте от 40 лет и старше завоевала Алевтина Глазова, представляющая поселок Фофанцево.

Пятикилометровую дистанцию среди девушек 1995-1997 года рождения выиграла Екатерина Зимина из Васильевского. Еще одна хозяйка соревнований Юлия Малахова была сильнейшей на «пятерке» среди девушек 1998-1999 года рождения. В противостоянии юношей 2000-2001 года рождения на этой же трассе победил Даниил Малунов из Непотягова, второе место у его земляка Егора Гребелкина, замкнул тройку призеров Константин Благов (Огарково). К огромной радости местных болельщиков победу на десятикилометровой трассе среди лыжников 1998-1999 года рождения одержал житель Васильевского Дмитрий Воробьев. Вторым к финишу пришел Александр Теселкин из Непотягова, третьим – представитель Огаркова Олег Сошилов. Среди мужчин в возрасте от 40 лет и старше на «десятке» не было равных Александру Колосову из Фофанцева. Второе время показал Андрей Малахов (Васильевское), третье – житель Огаркова Михаил Варзин. Совсем немного ему проиграл Андрей Горчаков из Сосновки, расположившийся на четвертой строчке итогового протокола.

Фото: администрация Марковского сельского поселения

Юрий Подгаецкий