Прививочная компания против гриппа в районе

В районе продолжается прививочная кампания против гриппа.

В настоящее время иммунизация осуществляется вакцинами, закупленными за счет областного бюджета в рамках реализации ВЦП «Вакцинопрофилактика».

Вакцина для проведения прививок детскому населению за счет федерального бюджета поступила в район в первых числах октября, взрослому населению поступит в течение текущего месяца. Всего в районе планируется привить свыше 12 тысяч человек, из них порядка 2,5 тысяч детей.

Отметим, на данный момент показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории района находятся на неэпидемическом уровне, наличие противовирусных средств в аптеках достаточное.

По результатам лабораторного мониторинга, в этиологической структуре больных ОРВИ преобладают вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, РС инфекция и риновирусная инфекция). Циркуляция вирусов гриппа не установлена.

По состоянию на 5 октября 2012 года в районе привито против гриппа 754 человека, в основном, это неорганизованные дети и дети, посещающие детские дошкольные учреждения.

Прививки можно получить во всех лечебно-поликлинических учреждениях по месту жительства.

Противогриппозные вакцины также можно приобрести в аптечной сети, но с обязательным проведением прививок в учреждениях здравоохранения.

Привиться против гриппа необходимо до начало эпидемического подъёма заболеваемости. Выработка иммунитета после прививки происходит в течение 2-3 недель.

БУЗ "Вологодская ЦРБ"

24.10.2012