Определены поставщики для 20 модульных ФАПов региона

Электронные аукционы завершены. Следующий этап – заключение контрактов с определившимся подрядчиком и проведение работ ориентировочным сроком – 60 календарных дней. Итого, до конца года в 18 муниципалитетах области будут установлены 20 модульных фельдшерско-акушерских пункта площадью 62 кв. м.

Современные ФАПы появятся в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вожегодском, Вологодском, Кирилловском, Междуреченском, Кич-Городецком, Никольском, Нюксенском, Сямженском, Тотемском, Чагодощенском, Череповецком, Усть-Кубенском и Шекснинском районах.

Всего в 2020 году будет возведено 25 модульных пункта (20 – площадью 62 кв.м, 5 – площадью 74 кв.м), а также две амбулатории.

Формирование сети медицинских учреждений «шаговой доступности» в самых отдаленных районах области осуществляется в рамках программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день в Вологодской области функционируют 520 ФАПов, в том числе создан 91 «опорный». До 2022 года, планируется увеличить число медобъектов, укомплектованных фельдшерами и оснащенных необходимым медицинским оборудованием и транспортом, до 117.

Также в области функционирует 17 мобильных ФАПов и 2 мобильных передвижных медицинских комплекса.

06.08.2020