Для организаций коммунального комплекса района предстоит утвердить тарифы на 2013 год

16.10.2012 в Региональной энергетической комиссии Вологодской области состоялось заседание Правления РЭК по утверждению тарифов на коммунальные ресурсы для организаций коммунального комплекса Вологодского муниципального района на 2013 год.
Регулируемых организаций в районе, для которых согласно действующему законодательству должны быть утверждены тарифы на тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения и утилизации твёрдых бытовых отходов, - 26. Тарифы для каждой из них утверждаются Региональной энергетической комиссией области исходя из производственной программы организации коммунального комплекса. Основные причины различия тарифов:
- использование при производстве тепловой энергии разных видов топлива (природный газ, каменный уголь);
- разница в объемах реализации: чем больше объем реализации услуг по конкретной организации, тем меньше размер тарифа за счет распределения условно-постоянных расходов на единицу предоставляемой услуги.
Кроме того, на величину тарифа оказывают влияние следующие факторы:
- уровень энергоемкости установленного оборудования;
- степень изношенности сетей и оборудования, влияющая на расходы по поддержанию систем снабжения услугами в рабочем состоянии;
- другие особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных услуг конкретной ресурсоснабжающей организации (например, загрузка котельных и, как следствие, удельные нормы расхода энергоносителей; конструктивные особенности и плотность застройки жилья, обусловливающие, соответственно, различные величины тепловых нагрузок и потерь коммунального ресурса).
Для организаций коммунального комплекса района всего предстоит утвердить 80 тарифов. Поэтому рассмотрение тарифов организаций Вологодского района разделено на 4 заседания Правления.
На первом заседании были рассмотрены тарифы следующих организаций района:

МУП ЖКХ «Федотово» ВМР,
ООО «Сосны»,
СХПК «Племптица-Можайское»,
МУ ВОФП санаторий «Новый источник».

РЭК области производит расчет и утверждение тарифов в соответствии с нормативными правовыми актами, определяющими отношения в регулируемых сферах деятельности:
В сфере теплоснабжения:
– Федеральный закон от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении»;
– Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ»;
– Приказ ФСТ России от 06.08.2004 №20-э/2 «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке».
В сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) ТБО:
– Федеральный закон от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;
– Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (вступает в силу с 1 января 2013 года, кроме отдельных статей);
– Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса»;
– Приказ Минрегионразвития РФ от 15.02.2011 № 47 «Об утверждении методических рекомендаций по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.12.2009 года №1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии» регулируемые организации обязаны раскрывать определенный перечень информации о своей деятельности в свободном доступе.

Стандартами предусмотрено раскрытие информации о:
– ценах и тарифах на регулируемые товары и услуги,
– основных показателях производственно-хозяйственной деятельности, в том числе о выручке и расходах по регулируемым видам деятельности,
– об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг (количество аварий, количество отклонений от нормативных параметров подачи ресурсов, соответствие услуг установленным санитарным нормам и правилам),
– об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг,
– о порядке подключения к системе коммунальной инфраструктуры.
Организации коммунального комплекса района размещают информацию в соответствии с вышеуказанными стандартами на сайте РЭК области.

Утверждаемые в настоящий момент тарифы на следующий год вступят в силу с 1 июля 2013 года.

Главный специалист управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства Катышева Марина Геннадьевна

18.10.2012